Не работает динамик в "Айфоне"

В случае если вдруг не работает динамик на вашем "Айфоне", он хрипит или дребезжит во время беседы, необязательно мгновенно ехать в центр сервисного обслуживания. Сначала необходимо попробовать самостоятельно найти причину проблемы и устранить повреждение в домашних условиях.

Несмотря на то что вся линейка Apple славится высоким качеством и продолжительным сроком службы, время от времени все же появляются трудности. Ни одна, в том числе и исключительно надежная, техника не застрахована от различных сбоев.

не работает динамик

Сбои в работе динамика "Айфон 5 S"

Как правило, пользователи устройства жалуются на следующие сбои:

  • В "Айфоне" не работает динамик. Динамик устройства не воспроизводит практически никаких звуков.
  • В "Айфоне 5 S" уровень звука заметно понизился без каких-либо предпосылок к этому.
  • Плохо работает динамик на "Айфоне". В момент сеанса связи часто появляются шум, возникает характерное шипение на высоких частотах.

Даже если указанные выше проблемы появляются редко, не следует их игнорировать.

айфон 5 s

В чем суть неисправности

Сложности со звуком разговорных (высоких) и нижних (многоголосых) колонок достаточно распространены.

Главные предпосылки поломок:

  • попадание влаги из-за падения телефона в снег либо залития жидкостью;
  • механические действия (удары, падения на жесткую поверхность), вызывающие разнообразные повреждения внутренних элементов (шлейфа, «датчика уха», а также микрофона, фронтальной камеры и др.);
  • попадание пыли, мелкого мусора в динамик либо же в разъем для наушников;
  • перебои в работе ПО (в особенности если вы ставите на телефонный аппарат «левые» программы);
  • не настроена громкость динамика;
  • заводской брак.

Трудности могут обнаруживаться по-разному: плохо слышно при беседе собеседника, дребезжит, хрипит или совершенно не работает динамик.

Ликвидируем неисправность собственными силами

В случае если вы не слышите собеседника либо он разговаривает совсем тихо, начните с проверки опций эквалайзера. В первую очередь отрегулируйте громкость в момент звонка, удостоверившись, что на экране виден индикатор. Позже убедитесь, что к разъемам телефонного аппарата не подключены сторонние устройства. Попробуйте также несколько раз выдернуть и вставить в устройство штекер наушников. Выключите блютус.

замена динамика

Чтоб исключить вероятность программной проблемы, необходимо удалить свежее, не так давно поставленное ПО, а еще сбросить все настройки.

Способ жесткой перезагрузки прибора:

  • совместно нажать клавиши «Домой» и Power;
  • удерживать их 10-15 секунд;
  • дождаться перезагрузки устройства.

Если по-прежнему не функционирует динамик (разговорный либо нижний), нужно восстановить сохраненную копию системы при помощи "АйТюнс". Не забывайте своевременно обновлять iOS до самой последней версии. Еще часто помогает обычная очистка слуховых, а еще полифонических динамиков от попавшей пыли. Перед процедурой снимите чехол, пленки с задней, передней панелей. Для очистки используйте кисточку с мягким ворсом, немножко увлажненную спиртом либо смоченную в очищенном бензине.

Если возникли подозрения на заводской брак, несите iPhone в специализированный сервис-центр либо непосредственному продавцу Apple. Если устройство на гарантии, будет произведена бесплатная замена динамика. Обратите внимание: при установке нелицензионного софта и неаккуратном обращении с устройством гарантийные условия считаются нарушенными. Обращение в сервис-центр - не единственный выход из ситуации. Если вы уронили либо залили телефон и испортили динамик, можно не тратить время на поездки, а вызвать опытного мастера на дом.

громкость динамика

Вызов специалиста на дом

Если возникли проблемы с микрофоном (расположенным в нижней левой части), динамиком (верхним, разговорным), лучше сэкономьте время, силы и найдите мастера, который сможет к вам приехать и устранить поломку. Как правило, в сервисных центрах предусмотрена услуга "выезд на дом". Специалисты в кратчайшие сроки выезжают по адресу. Как правило, вызов мастера связан со следующими проблемами:

  • плохо работает динамик – стало не слышно собеседника в момент разговора уже после попадания воды либо автоматического дефекта;
  • дребезжащий звук (в процессе разговора через громкую связь);
  • звук совсем отсутствует.

Преимущества вызова специалиста на дом

Специалисты сервисного центра:

  • быстро приедут в любой район;
  • работают без выходных;
  • используют только качественные заводские запчасти;
  • ремонтируют неисправности практически в любых моделях.

Сотрудники специализированных сервисных центров гарантируют качество очистки, пайки, установки новейших комплектующих. Если не работает динамик в "Айфоне" (к примеру, сломался из-за механического повреждения), мастер привезет запчасти к устройству и быстро заменит вышедший из строя элемент.

Таким образом, вы узнали о том, как устранить проблему, связанную с нерабочим состоянием динамика вашего "Айфона", как самостоятельно в домашних условиях, так и с помощью специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.