Как узнать, какой айпад у меня в руках?

Все айпады похожи друг на друга, как братья-близнецы, поэтому глядя на них со стороны, довольно трудно неопытному человеку определить, какой марки устройство вы взяли в руки. Но на самом деле не все так сложно. Существует масса нюансов, которые подскажут пользователю, какой планшет он держит в руках. Поэтому давайте исследуем эти нюансы для того, чтобы с легкостью можно было определить модель устройства.

как узнать какой айпад у меня

Как видно на фотографии, довольно просто можно определить, в какой линейке планшетов находится тот или иной iPad. Их всего три.

  • Линейка десятидюймовых планшетов - их просто называют айпадами.
  • Восьмидюймовая, под названием "Мини".
  • И, наконец, тринадцатидюймовая линейка под названием "Про".

А вот дальше внутри каждой линейки необходимо разбираться в нюансах внешнего вида самих iPad. Поэтому вопрос, как узнать, какой айпад у меня, остается достаточно актуальным.

Первые модели iPad

Самый первый планшет от компании Apple поступил в продажу в 2010 году, и определить его достаточно просто. Эта модель появилась в продаже только с черным экраном и без камеры. Поэтому беглого взгляда на такой планшет вполне достаточно для ответа на вопрос, как узнать, какой айпад у меня. Если нет камеры, то это точно айпад первой генерации.

как узнать какой айпад у меня в руках

Кроме этого, большое значение в определении типа планшета имеет внешний вид разъема питания. Но внешние признаки первой генерации айпадов настолько красноречиво их выдают, что перепутать достаточно сложно, даже не глядя на разъем питания.

Планшеты второй и третьей генерации

Через год после появления первых планшетов компании Apple выходит вторая версия планшета, а вскорости и третья. Распознать разницу между ними визуально не так и просто. Поэтому для того чтобы ответить на вопрос, как узнать, какой айпад у меня, второй или третьей генерации, необходимо хорошо знать их особенности. Если говорить о физических размерах этих устройств, то опытный пользователь с уверенностью скажет, что айпад третьей генерации немного потолстел, и даже может определить этот планшет на ощупь. Но среднестатистический пользователь, особенно если он никогда не держал такого планшета в руках, ощутить 0,6 мм разницы в толщине не сможет. То же самое касается и разъема питания. Во всех трех планшетах первых генераций разъемы питания тридцати контактные, но в айпаде третьей генерации он немного шире. Но как узнать, какой айпад у меня в руках, если образцов для сравнения? Поэтому для обладателей планшетов на тыльной стороне написаны номера моделей.

  • iPad 2 выходил с номерами A 1395, A 1396 и A 1397.
  • iPad 3 выпустили с номерами A 1403, A 1416 и A 1430.

По этим номерам достаточно легко определить модель устройства, но необходимо эти номера знать на память или держать записи в каком-либо виде.

Выход в свет iPad Mini

В 2012 году компания Apple представляет планшет уменьшенного размера, всего восемь дюймов, который получил название iPad Mini. Узнать его среди других планшетов было достаточно просто, так как все модели до него имели десяти дюймовый размер. Но с выходом в свет других моделей этого размера вопрос о том, как узнать, какой айпад у меня ("Мини") в руках, становится достаточно актуальным. Начиная с этой модели, компания переходит на новый разъем питания, который получил название Lightning. Внешне iPad Mini и iPad Mini 2 отличаются только качеством экрана. В планшетах последней версии установлен дисплей с Retina-экраном, что значительно повышает качество изображения. В модели "Мини" третьей генерации появляется новый золотистый цвет.

как узнать какой айпад у меня мини

Кроме этого, на задней стороне указаны следующие номера моделей:

  • iPad Mini A 1432, A 1454 и A 1455.
  • iPad Mini 2 1458, A 1459, A 1460.
  • iPad Mini 3 1599, A 1600, A 1601.

Появление айпада четвертой генерации

В один год с появлением планшета "Мини" компания Apple представляет айпад полноформатный четвертой генерации. По внешнему виду он мало чем отличается от своих предшественников, но опытные пользователи смогут быстро его отличить. В нем появляются разъем питания Lightning и дисплей Retina. Спустя некоторое время появляются полноформатные iPad Air и iPad Air 2. Когда вы смотрите на них, вопроса, как проверить какой айпад у меня, возникать не должно. Так как эти модели не только уменьшились в размерах, сохранив десятидюймовый экран, но и значительно потеряли в весе. Кроме этого, iPad Air 2 потерял выключатель звука, по отсутствию которого его легко можно отличить от более старшего брата.

как проверить какой айпад у меня

Другие возможности определения модели айпада

Существует еще несколько способов ответить на вопрос, как узнать, какой айпад у меня. Первый и самый простой это прочитать марку модели на упаковке планшета. Но не ошибиться можно только в том случае, если упаковка еще не вскрывалась после изготовления на заводе. В остальных случаях часто планшет и упаковка не соответствуют друг другу.

Второй способ - это при включенном планшете войти в его настройки и открыть вкладку "Об этом устройстве". В ней прописан номер партии, в которой выпущен был этот планшет. Зная его, в интернете достаточно просто найти номер моделей планшета, которые были выпущены в этой партии. Таким образом, разузнав немного об айпадах, вы достаточно легко сможете определить, какая модель в ваших руках, и не дадите себя обмануть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.