Как изменить шрифт на "Андроиде": пошаговая инструкция

Шрифт программного интерфейса, установленный по умолчанию, разборчив, имеет хороший дизайн и удобен для чтения. Тем не менее любители покопаться в настройках своего смартфона часто задаются вопросом о том, как изменить шрифт на "Андроиде".

как изменить шрифт на андроиде

"Андроид" – чрезвычайно гибкая в настройке операционная система, позволяющая пользователю менять стандартный шрифт 10 пользовательского интерфейса. При желании можно поменять как стиль, так и размер предустановленного шрифта. Иногда это сделать легко даже не очень подготовленному владельцу смартфона, но ряд способов требует знания технических тонкостей.

Как изменить размер шрифта

Размер с помощью настроек телефона позволяют изменить все производители. Сделать это очень легко. Достаточно зайти в настройки телефона или планшета и выбрать подпункт меню «Дисплей». В нем кроме общих настроек находится возможность изменить размер шрифта от маленького до очень большого. Увеличение размера позволяет снизить нагрузку на глаза, а уменьшение делает более удобными подписи к ярлыкам на рабочем столе.

стандартный шрифт

Внесение изменений в шрифт 10 через пользовательский интерфейс - самый простой способ того, как изменить стиль шрифта на "Андроид", позволяющий изменить все его характеристики, включая размер, форму и даже прозрачность через настройки телефона.

Существует множество возможностей без получения root-прав внести изменения в облик программного обеспечения вашего планшета или смартфона. Среди них больше всего возможностей у владельцев азиатских телефонов. Для них доступен выбор из предустановленных шрифтов в настройках. Для всех остальных вопрос изменения оформления устройства без рут-прав решается через установку тем или лаунчера из Play Market.

Меню настроек

Как изменить шрифт на "Андроиде" с помощью меню настроек? Мобильные гаджеты, выпущенные Samsung и LG и некоторыми китайскими производителями, уже имеют встроенный в основную прошивку выбор альтернативных вариантов отображения текста. Для их владельцев все очень просто:

  1. Зайдите в настройки.
  2. В разделе «Устройство» зайдите в «Дисплей».
  3. Кликните подпункт «Шрифт» и выберите себе понравившийся по написанию.

шрифт 10

Если не понравился ни один из предустановленных шрифтов, вы можете найти подходящие в магазине приложений Samsung.

Как изменить шрифт на "Андроиде" при помощи тем

В Play Market для скачивания доступно огромное количество скинов, уже включающих в себя интересные литеры, подходящие под дизайн темы. Установив их, вы сможете поменять не только стандартный шрифт, но и общий облик программной оболочки телефона. Для установки новой темы вам необходимо выполнить ряд несложных действий:

  1. Зайдите в Play Market.
  2. Найдите категорию приложений «Персонализация».
  3. Выберите понравившуюся тему и установите ее.
  4. Зайдите в настройки гаджета.
  5. В разделе «Устройство» кликните на пункт меню «Темы».
  6. Найдите установленную тему и примените.

Если вам не понравилась реализация новой темы, то вы всегда сможете поменять ее по той же схеме.

Использование лаунчера для изменения шрифта

Задаваясь вопросом о том, как изменить шрифт на "Андроиде", мало кто вспоминает о лаунчере, или, в другом варианте произношения, лончере. Лаунчер – это программа, определенным образом контролирующая запуск приложений. В части изменения внешнего вида лаунчер даже способен изменить программный облик на внешний вид другой марки электроники. И если вы задумались о том, как изменить шрифт на планшете "Андроид", то попробуйте применить этот способ.

Существует немалое количество лаунчеров, вносящих значительные изменения в оформление интерфейса телефона. В данной статье мы рассмотрим замену шрифта на примере лаунчера GO Launcher EX:

  1. Выберите TTF-файл.
  2. Скопируйте его в: ../sdcard/GOLauncherEX/fonts.
  3. Запустите лаунчер.
  4. На дисплее вы увидите три точки, кликните на них и откройте меню.
  5. Кликните на пункт меню «Предпочтения» и перейдите на закладку настроек.
  6. Нажмите «Визуальные настройки», вам нужна вкладка «Шрифт».
  7. Просканируйте файловую систему для поиска доступных вариантов, выбрав «Искать шрифты».

Как изменить размер шрифта

Помните, что некоторые лаунчеры могут ухудшать быстродействие смартфона и не у всех из них могут быть столь же гибкие настройки, как у GO Launcher EX.

Способы изменения стиля шрифта с использованием рут-прав

Для описанных ниже вариантов изменения шрифта вы должны иметь root-права на своем устройстве. При их получении вам станут доступны редактирование и изменение системных папок и файлов, а также установка приложений, запрашивающих для функционирования права суперпользователя. Если вам кажется сложным сделать рут-права, то помните, что дорогу осилит лишь идущий. Получение неограниченных прав доступа не только позволит вам изменить шрифт, но и снимет ограничение на удаление стандартных приложений "Гугл" или производителя, что дает возможность значительно увеличить встроенную память устройства.

Как легче всего изменить шрифт на "Андроиде" с рут-правами? Конечно, с помощью специального приложения. В Play Market доступно для скачивания несколько приложений по изменению шрифта на рутовых планшетах и смартфонах. Их преимуществом является простота установки и возможность предпросмотра. Рассмотрим подробнее две самые популярные.

Font Installer

Для начала найдите достойный вашего внимания и усилий TTF-шрифт и сохраните его на карту памяти в корневую папку. Затем загрузите в "Плей Маркете" приложение Font Installer. Дальнейшее не представляет никакой сложности:

  1. Войдите в меню и выберите подпункт «Резервное копирование».
  2. Сделайте бэкап на случай возникновения сбоя.
  3. В приложении зайдите во вкладку «Локал», отыщите и выберите сохраненный TTF-шрифт.
  4. Кликните для установки и подтвердите команду во всплывающем окне.
  5. Приложение предложит перезагрузить устройство, соглашайтесь.

как изменить стиль шрифта на андроид

Также вы можете выбрать и установить шрифт из имеющихся в коллекции Font Installer. Для этого зайдите во вкладку «Сервер» и просмотрите варианты в каталоге. Кликните по понравившемуся и нажмите «Предпросмотр» или сразу установите. Font Installer перезагрузит устройство после установки.

iFont

Владельцы мобильных гаджетов Samsung снова в выигрыше. Он смогут воспользоваться приложением со стандартными, не расширенными правами. Пользователи других устройств до работы с iFont должны озаботиться установкой root-прав.

Последовательность действий для выбора имеющихся в приложении шрифтов:

  1. Установите приложение и откройте его.
  2. Во вкладке «Онлайн» выберите подходящий шрифт.
  3. Кликните Download для скачивания.
  4. Затем Set для установки.
  5. Во всплывающем окне кликните System Mode.
  6. Перезагрузите для применения внесенных модификаций.

как изменить шрифт на планшете андроид

При использовании скачанного TTF-файла процесс немного меняется:

  1. Положите файл в папку программы на съемном диске устройства ../sdcard/ifont/custom.
  2. Зайдите в настройки приложения Settings и измените режим Change Font Mode.
  3. У вас Samsung? Установите Samsung Mode.
  4. Если вы владелец смартфона с рут-правами – System Mode.
  5. Перейдите во вкладку ручного выбора Custom и установите ваш TTF-файл.

Оба приложения абсолютно бесплатны и протестированы на работоспособность миллионами пользователей магазина "Гугл Плей".

Внимание! До выполнения любых действий, обращающихся к системным файлам, сделайте бэкап устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасиб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.