Почему медленно заряжается телефон? Что можно сделать в этом случае?

Если медленно заряжается телефон, то не стоит думать, что проблема заключается только лишь в зарядном устройстве или аккумуляторе. На самом деле проблема, а также ее решение могут быть гораздо проще. Что делать, если телефон медленно заряжается или не заряжается совсем? Какие бывают причины данной проблемы?

Плохой контакт

медленно заряжается телефон

Довольно часто внутри USB-порта или у кабеля зарядного устройства металлическое покрытие имеет плохой контакт. Это может быть как дефект по вине производителя, так и износ кабеля.

Что нужно делать, если медленно заряжается телефон из-за плохого контакта? Выключить устройство и снять, если это возможно, аккумулятор. После этого все контакты следует почистить чем-то вроде тонкой иголочки. Делать это нужно очень аккуратно и тщательно. После очистки батарею нужно поставить на место и снова подключить зарядное устройство. Часто этот способ помогает восстановить нормальный процесс зарядки.

Пыль и мусор в порте для зарядки

Многие носят свои гаджеты в карманах джинсов, а в них есть мелкие волокна, которые могут быть причиной того, что медленно заряжается телефон. Мастера очень часто сталкиваются именно с таким казусом. Что же делать, если волокна или пыль забились в разъем? Его можно привести в норму, продув сжатым воздухом из баллончика. Можно использовать мощный фен с холодным воздухом или компрессор. После очистки телефон начинает заряжаться нормально.

Замена кабеля

почему телефон медленно заряжается

Во всем зарядном устройстве самой хрупкой частью является кабель. Из-за постоянных перегибов он быстро выходит из строя, вследствие чего телефон очень медленно заряжается. Что делать? Самым простым способом диагностики поврежденного кабеля является временная замена его на другой. В том случае, если другой кабель с устройством работает так, как положено, значит, оригинальный провод неисправен. Если нет, то причина не в нем.

Замена адаптера

телефон медленно заряжается и быстро разряжается

Итак, проблема с кабелем исключена, но все равно медленно заряжается телефон? В этом случае нужно проверить на работоспособность само зарядное устройство. Если конструкция позволяет вытащить из адаптера кабель, то проверка будет простой. Часто можно столкнуться с зарядными устройствами, порты которых были сильно изношены из-за большого числа подключений и отключений шнура.

Также нужно проверить адаптер и кабель на других телефонах. Это поможет убедиться в том, что неисправность не связана с самим мобильным устройством. А еще будет нелишней проверка розетки.

Главное – безопасность

Не стоит заряжать устройство поблизости с водой или в очень влажных условиях, как и в слишком жарких. Не нужно слишком долго держать устройство подключенным к электричеству. Если оно заряжается всего за три часа, то зачем оставлять его на подзарядке на всю ночь? Из-за этого через время телефон медленно заряжается и быстро разряжается.

Если появилась необходимость в замене провода или самого зарядного устройства, то нужно быть осторожным, так как дешевые экземпляры от китайских производителей могут быть источниками опасности. В последнее время наблюдается все большее число случаев возгорания мобильных телефонов из-за некачественных адаптеров.

Замена батареи

что делать если телефон медленно заряжается

Срок службы аккумуляторной батареи не может длиться вечно. После 4-5 лет использования емкость ее теряется, из-за чего медленно заряжается телефон. Чем чаще происходят процессы зарядки и разрядки, тем скорее аккумулятор испортится. Если батарея перестала работать всего через полгода использования, то это ненормально. В этом случае стоит обратиться к продавцу.

Иногда батарею, имеющую дефект, можно легко определить после осмотра. Если она вздутая, ее следует немедленно заменить.

Зарядка от правильного источника

телефон очень медленно заряжается что делать

Многие люди заряжают свои гаджеты от компьютеров и ноутбуков. У них возникает вопрос: почему телефон медленно заряжается? Порты компьютера имеют слишком малую мощность. От розетки телефон всегда будет заряжаться гораздо быстрее.

Проблема может заключаться и в том, что используется адаптер совсем от другого устройства, к примеру, от гарнитуры, который совсем не предназначен для телефона. Часто можно услышать жалобу, что медленно заряжается телефон Samsung. При этом пользователи заряжают его при помощи адаптера от других моделей. А ведь все адаптеры поставляют различное выходное напряжение.

Обновление ПО или откат к предыдущей версии

Обновления на телефоне могут негативно влиять на время автономной работы телефона. Особенно актуально это тогда, когда старая модель обновляется до новой версии "Андроида". Свежие модели обычно оптимизируют для обновлений.

Если причина кроется именно в этом, то можно попробовать сделать откат до предыдущей версии ПО. Для начала имеет смысл попытаться сбросить настройки на заводские, как часто рекомендуют производители устройств. Это поможет избежать потери данных из-за другой версии операционной системы.

Таким же образом проблема с зарядкой может быть решена и установкой более новой версии программного обеспечения.

Выключение телефона

Часто приложения работают в фоновом режиме. Их использование существенно влияет на длительность процесса зарядки. Например, если запущен браузер, "Скайп" и еще что-то, то смартфону понадобится гораздо больше времени, чтобы полностью зарядиться.

Можно выключить аппарат и поставить его на зарядку. Так процесс будет идти быстрее.

Калибровка индикатора заряда аккумулятора

В заключение нужно вспомнить про еще один тип неполадки: индикатор на экране показывает, что заряд полный, а устройство очень быстро отключается и требует подзарядки. Большинство думают, что аккумулятор пришел в негодность. Но часто причина кроется в другом. Это происходит после перепрошивки телефона. После ее выполнения необходима калибровка аккумулятора, о чем многие забывают. Суть заключается в том, что после замены прошивки телефон не знает, сколько заряда оставалось. Поэтому нужно сделать калибровку индикации, чтобы указывался верный заряд батареи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
что делать, если поступающий ток постоянно к
уменьшается? Т.е. например: 1100, потом 1050,1000,950 и т.д. до 300 мА. дело не в блоке и не в кабеле. контакты чистые. падал в воду на пару секунд, внутри воды не было. просушил, все, как положено. кнопка работает, все работает. отлично заряжал в течение недели, а сейчас начал при зарядке терять поступающий ток.заряжается, но медленно, примерно 50% за 4 часа.причем терять заряд стал прямо во время зарядки( стоял на зарядке, хорошо заряжал, а потом ст
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.