Как перезагрузить "Самсунг": способы и профилактика зависаний

Практически у каждого современного человека любого пола и возраста есть смартфон или планшет с сенсорным экраном и выходом в интернет. Удобство в использовании, связь в любой точке мира, большое количество функций в одном устройстве размером с ладонь делают его незаменимым. Но активная работа, длительный звонок или сеанс интернета, игра могут привести к перегреву устройства, а также к затормаживанию системы в ответ на действия пользователя. В простонародье - к зависанию. Но самая большая проблема, если телефон завис и вовсе не реагирует на вас. Как перезагрузить "Самсунг Галакси" или любую другую модель? Читайте об этом в статье.

Как перезагрузить "Самсунг" (телефон)

Способов существует несколько. Итак, как перезагрузить "Самсунг", если он завис:

  1. Держать кнопку блокировки/включения/выключения в течение 10-20 сек. Телефон выключится и перезагрузится, дальнейшая его работа должна быть стабильной.
  2. Если у вашего телефона вытаскивается батарея, то можно снять заднюю панельку и достать батарею, подождать пару секунд и вставить обратно. Остается собрать и включить телефон. Но часто так делать нельзя, т. к. испортится и батарея, и сам телефон.
  3. Если задняя крышка не снимается, то необходимо зажать одновременно кнопку блокировки/включения/выключения и уменьшения громкости и держать в течение 5-7 сек.

как перезагрузить самсунг

Как перезагрузить планшет "Самсунг"

С перезагрузкой планшета будет сложнее, чем с телефоном. Но можно попробовать все те же способы, что и со смартфоном: зажимание кнопок одновременно, вытаскивание батареи, если это возможно.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, можно подождать, пока у планшета разрядится батарея, он выключится сам, а после постановки на зарядку вы сможете включить его без проблем, если нет технических неполадок. Если же вы не хотите ждать или есть предположение, что гаджет завис из-за проблем с процессором, электроникой и т. п., то можно сразу обратиться в сервисный центр.

Жесткая перезагрузка, или Hard reset

Если телефон зависает и глючит постоянно, возникает вопрос, как перезагрузить "Самсунг" так, чтобы дальнейшая его работа не давала сбоев. В этой ситуации ему может помочь жесткая перезагрузка системы. Смартфон будет перезагружен таким образом, что система восстановится до заводского состояния, а все файлы, контакты, сообщения и т. д. удалятся. Поэтому стоит заранее позаботиться о сохранности и сбросить их на компьютер.

как перезагрузить самсунг галакси

Чтобы выполнить Hard reset, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Полностью выключить телефон, батарея при этом должна быть заряжена.
  2. Одновременно нажать 3 кнопки: блокировки/включения/выключения, увеличения громкости и "домой" (расположена на передней панели телефона под экраном).
  3. Отпустить только после того, как появится надпись с названием телефона.
  4. Появится синий или черный экран - вы попали в Recovery-меню смартфона.
  5. Здесь вам последовательно нужно выбрать категории Wipe data/factory reset, затем Yes — delete all user data, последняя Reboot system now. Перемещение по меню осуществляется кнопками уменьшения/увеличения громкости, а подтверждение выбора пункта - нажатием кнопки блокировки. Все, процесс перезагрузки завершен.

как перезагрузить планшет самсунг

Профилактика зависания телефона

Чтобы телефон или планшет не зависал или не делал этого регулярно, нужно следить, чтобы техника не перегревалась. Для этого есть специальные приложения, которые информируют пользователя, если температура процессора превышает норму. Самая известная утилита, контролирующая температуру процессора и приложения, которые перегревают устройство или занимают слишком много оперативной памяти, это Clean Master. Благодаря ей также можно контролировать заполнение памяти и очищать от лишнего (кэш, ненужные файлы и т. п.). Или вбейте в поиск Play Market "контроль температуры" и выбирайте нужное приложение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.