Как с телефона на телефон перекинуть контакты? Пошаговая инструкция

Наверняка каждый после покупки нового смартфона задавался вопросом: «А как с телефона на телефон перекинуть контакты?». Причём сделать это наиболее безболезненно как для самого гаджета, так и для нервной системы владельца.

как с телефона на телефон перекинуть контакты

Попробуем разобраться и перечислить наиболее популярные способы переноса контактов со старого на новый телефон: посредством стороннего софта, персонального компьютера и прочего подручного оборудования.

Перенос контактов с помощью ПК

Перед тем, как с телефона на телефон перекинуть контакты, нам понадобится старый гаджет, с которого необходимо выполнить экспорт, персональный компьютер и USB-кабель (желательно фирменный). В качестве программного подспорья будет использована утилита MOBILedit, скачать которую можно с официального сайта разработчика.

простой телефон

Базовая версия софта не переведена на русский язык, и если у кого-то с этим возникнут проблемы, можно поискать любительские ресурсы, которые позаботились о локализации. В любом случае, весь функционал программы интуитивен и не должен ввести вас в ступор.

Перед тем как с телефона на телефон перекинуть контакты, утилита первым делом предложит скачать или обновить драйвера именно для вашего гаджета. Для того, чтобы ускорить процесс, можно выбрать конкретно вашу модель смартфона и подтвердить начало установки.

После завершения установки драйверов и другого вспомогательного софта необходимо перейти на вкладку «Cable Connection» и после запроса типа подключения выбрать пункт «PC Sync». Иногда может встречаться другое название – всё зависит от модели вашего гаджета и установленных драйверов.

Далее нам нужно настроить функции телефона, то есть включить отладку по USB-каналу:

  1. Настройки смартфона.
  2. Параметры разработчиков.
  3. Кликнуть на пункте «Отладка по USB».

Эти шаги необходимо проделать с гаджетами на платформе «Андроид» с версией ниже 4.2. В других случаях инструкция к телефону будет иная:

  1. Вкладка «Система».
  2. «Информация об устройстве».
  3. Пункт «Номер сборки».
  4. «Отладка по USB».

Затем, уже в программе «МОБАЙЛедит», выбираем в левой части утилиты вкладку «Телефонная книга» (Phonebook) и переходим на экспорт. Перед тем как с телефона на телефон перекинуть контакты, указываем тип экспортируемого файла, а также место, где он будет храниться. Далее в меню выбираем «Импорт» и, следуя указаниям программы, переносим старые контакты на новый гаджет. Это можно сделать как через USB-кабель, так и посредством беспроводных протоколов («Вай-Фай», «Блютуз»).

Google Drive

Если у вас был простой телефон без специфических «заморочек» и есть доступ в сеть, можно воспользоваться софтом от известного поисковика. Вы можете выполнить синхронизацию сервиса от «Гугл» с вашей телефонной книгой.

инструкция к телефону

Такая синергия практична ещё и тем, что вы в любой момент можете внести какие-либо изменения в ваши данные, не имея при этом телефона под рукой. Перед тем как перенести контакты со старого телефона на новый гаджет, вам достаточно войти в сервисный аккаунт «Гугла» на новом девайсе и согласиться с синхронизацией.

Помимо всего прочего, софт предоставляет своим клиентам возможность восстанавливать контакты, которые были по каким-либо причинам утрачены за последние 30 дней.

"Яндекс.Диск"

Ещё один несложный способ перенести контакты со старого гаджета на простой телефон – это отечественный сервис от одноимённого поисковика "Яндекс.Диск". Так же, как и в предыдущем случае, нам понадобится подключение к сети.

как перенести контакты

Перед тем как начать экспорт, необходимо установить соответствующий софт от «Яндекса», который можно найти в соответствующем разделе сервиса «Гугл Плей». После того, как вы установите приложение, нужно будет скопировать все контакты, которые вы хотите перенести.

Затем, после того как ваши данные скопированы и аккаунт на "Яндекс.Диске" активирован, следует выполнить следующие шаги:

  • Запустить утилиту на новом телефоне и войти в аккаунт с теми же данными, с которыми вы входили ранее для экспорта.
  • Далее в меню необходимо перейти в пункт «Настройки» (название может измениться из-за модели).
  • Выбрать вкладку «Переезд с телефона на телефон».
  • Утилита запросит секретный код, который вы получили ранее, – введите его и подтвердите переезд.
  • После того как приложение закончит свою работу, оно уведомит вас об окончании операции переноса.

Перенос контактов без ПК

Если у вас нет возможности подключиться к персональному компьютеру, можно пойти другим путём: через беспроводной протокол «Блютуз». Для переноса контактов выполните следующие несложные шаги:

  • Включите ваши телефоны.
  • Активируйте функцию «Блютуз» на обоих аппаратах (инструкция к телефону укажет как).
  • На старом гаджете перейдите в меню настроек «Блютуз» и запустите поиск нового устройства.
  • Подтвердите синергию с новым гаджетом, введя одинаковые пин-коды.
  • Перейдите в разделы вашей телефонной книги и отметьте контакты, которые вы хотите экспортировать.
  • После передачи данных контакты появятся на вашем новом гаджете.

Перенос данных с помощью SD- и SIM-карт

Если ваш старый девайс поддерживает эту функцию, то можно скопировать контакты при помощи SIM- или SD-карты. Процесс только кажется сложным, но на самом деле всё достаточно просто. Главное - следовать инструкции.

функции телефона

Экспорт через SD-карту:

  1. Вставить вашу карту памяти в старый телефон.
  2. Через меню и работу с контактами сохранить данные на CD-карту.
  3. Переустановить карточку на новый гаджет.
  4. Выгрузить контакты через «Контакты» -> «Функции» -> «Экспорт/импорт контактов» -> «Копировать с SD-карты».

Экспорт через SIM-карту

Один из самых старых (но зато проверенных) способов по миграции контактов – это экспорт с помощью SIM-карты. Им пользуются только в самых экстренных случаях (без света, интернета, съёмных носителей и т.п.).

Главный недостаток этого способа – ограничение по символам в имени. То есть вы сможете перенести контакты (не более 200), но все они «обрежутся» до 8 знаков, что крайне неудобно (приходится мудрить с сокращениями имён и фамилий).

Для того, чтобы скопировать контакты через SIM-карту, необходимо предварительно сделать на неё экспорт в старом телефоне через меню, а затем, вставив в новый гаджет, перенести в телефонную книгу все данные. Вроде бы всё просто, но ограничения сильно искажают всю мигрирующую информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.