Как узнать модель ноутбука Asus: все способы

Многие пользователи, вне зависимости от того, как долго у них в эксплуатации компьютер, не в состоянии назвать точное наименование его модели. И, в принципе, спокойно без этого обходятся. Однако бывают ситуации, когда нужно указать точное название своего устройства. Например, при ручной загрузке драйверов с сайта производителя, где для каждой конкретной модели свой набор. Или же при обращении в службу технической поддержки.

В этой статье пойдёт речь о том, как узнать название модели ноутбука Asus. Несмотря на это, все из описанных ниже способов подойдут для компьютеров и от других производителей. Какой бы марки ни было ваше устройство, с ним связано множество информации, в которой легко запутаться: серийный номер, модель материнской платы, уникальный ID и так далее. Всё далеко не так просто, поэтому эта статья может помочь каждому, даже уверенному в себе пользователю.

как узнать модель ноутбука asus

Как узнать модель ноутбука Asus, не включая его

Есть два распространённых способа:

  1. Узнать модель ноутбука можно из предлагающегося к устройству пакету бумаг. В него входят руководство к эксплуатации, гарантийный талон, а также чековый документ из магазина. Однако бывает так, что в руководстве указывается лишь модельный ряд (наименование серии ноутбуков), а не номер конкретного устройства.
  2. Как узнать, какая модель ноутбука Asus? На случай если модельного ряда вам недостаточно, вы всегда можете обратиться к специальной заводской наклейке, которая, как правило, находится на нижней части ноутбука и на коробке. На ней приведены следующие данные: модель ноутбука и материнской платы, штрих-код и серийный номер. Название девайса смотрите после слова MODEL. Обратите внимание, что третий, четвёртый и пятый символы из названия не учитываются.

как узнать какая модель ноутбука asus

Как узнать модель ноутбука Asus из операционной системы?

Не страшно, если документация с упаковкой затерялась, а этикетка каким-либо образом повреждена. Всю информацию легко можно получить прямо из операционной системы. Для этого мы расскажем вам, как узнать модель ноутбука Asus через командную строку. Для этого откройте строку ввода параметров. Открыть её можно через ПУСК/Выполнить. Либо в Windows 10 наберите «Выполнить» в поиске, который расположен на нижней панели задач (можно ещё зажать клавиши Windows и R). Затем введите cmd – так вы откроете командную строку. В ней введите команду wmic csproduct get name, после чего нажмите клавишу «Ввод» (Enter). В следующей строке выйдет сообщение с наименованием вашего устройства.

Использовать командную панель необязательно. Есть и другой способ узнать модель девайса: откройте «Выполнить» и в строке ввода вставьте команду dxdiag. Появится окно «Средство диагностики». Оно откроется сразу на нужной вам вкладке – «Система». Модель вашего ноутбука будет указана в разделе «Модель компьютера».

узнать название модели ноутбука asus

Исчерпывающую информацию по ноутбуку, в том числе и наименование модели устройства, вы сможете узнать, пройдя по следующему пути: ПУСК/Панель управления/Система и безопасность/Система. Либо кликните правой клавишей мыши по иконке «Мой компьютер» и выберите «Свойства». В десятой версии Windows, опять же, можно воспользоваться поиском. Для этого просто введите в строке: «Система».

Как узнать название модели с помощью сторонних программ

Помимо того как узнать модель ноутбука Asus, можно получить множество полезных сведений о вашем компьютере, воспользовавшись сторонними программами. Например, с помощью утилиты Everest. Для этого откройте папку с программой и запустите файл c расширением .exe. Их там может быть сразу два, но подойдёт любой. В открывшемся окне программы пройдите по следующему пути: Меню/Компьютер/DMI/Система. В свойствах системы, что в нижней части окна, будут указаны производитель, наименование модели устройства, серийный номер и уникальный ID.

Ещё один способ

Узнать, какая модель ноутбука Asus, можно и через Bios. Этот способ понадобится в ситуации, когда документация с упаковкой утеряна, этикетка повреждена и войти в систему при этом нельзя из-за какой-либо ошибки. Вам нужно обратиться в службу поддержки, а вы не знаете наименование устройства.

как узнать модель ноутбука asus через командную строку

Для начала о том, как попасть в БИОС. Способы могут отличаться в зависимости от модели устройства, но ничего страшного в этом нет: вариантов не так уж и много. Попробуйте нажать клавишу Esc при загрузке логотипа производителя. Должен появиться чёрный экран, где нужно найти строку с текстом Enter to setup… Вместо троеточия, будет указана клавиша либо комбинация кнопок, которую необходимо нажать для входа в БИОС. Надпись эта может находиться вверху экрана, в конце текста либо в самом низу. Если нажатие клавиши Esc ничего не дало, то при следующей загрузке попробуйте один из этих вариантов: F2, Ctrl + F2 или Del. Итак, вы перешли в БИОС. Наименование вашего устройства вы можете узнать во вкладке Main или же в некоторых случаях при нажатии клавиши F12.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.