Как на Android сделать скриншот на смартфоне и на планшете LG, "Самсунг", "Леново"?

Владельцам компьютеров хорошо известно, как иногда выручает возможность делать снимки экрана и сохранять их в графический файл, так называемый скриншот. А вот с мобильными устройствами все немного сложнее. Так, очень часто ни в одной инструкции не освещается, как сделать скриншот экрана на планшете «Андроид». То же самое можно сказать также и в отношении смартфонов. В итоге такая простая задача часто превращается в настоящую проблему. В некоторых случаях ее удается решить довольно быстро, разобравшись с запрограммированными в системе комбинациями кнопок. Впрочем, стоит отметить, что иногда фирма-производитель гаджетов по какой-то причине «забывает» о такой полезной функции, в результате чего приходится серьезно разбираться, как на Android сделать скриншот, применяя стороннее программное обеспечение и SDK для «Андроид». Тут уж как повезет.

как сделать скриншот экрана на планшете андроид

Встроенная возможность

Хотя система «Андроид» по ряду причин не может считаться идеальной, разработчики все же приложили массу усилий, чтобы сделать ее максимально удобной для конечного пользователя. От их внимания не ускользнула необходимость как-либо реализовать функцию для создания скриншотов. Причем, чтобы все работало сразу, так сказать «из коробки». Те, кому довелось пользоваться системами версий 3.2 и меньше, знают, как сделать скриншот на Android – для этого достаточно нажать и несколько секунд удерживать клавишу вызова «Недавних программ». Это пиктограмма в виде двух квадратов. А вот начиная с четвертой версии операционной системы (Ice Cream Sandwich) и выше для сохранения изображения с экрана в файл используется специальная комбинация. Рассмотрим, как на Android сделать скриншот с ее помощью.

как на android сделать скриншот

Прежде всего нужно выбрать момент, который требуется сохранить. Причем это вовсе не обязательно «рабочий стол». Скриншот можно снять даже с видеопотока или работающего 3D-приложения. После этого остается нажать одновременно две аппаратные кнопки – качельку громкости звука вниз и включение. Если все сделано правильно, то на экране кратковременно возникнет картинка-скриншот. В зависимости от используемой прошивки, в информационной строке шторки может высвечиваться напоминание о сделанном снимке, что позволяет тут же его просмотреть, а также сохранить или удалить. В сборках CyanogenMod реализован тот же механизм.

«Жизнь хороша…»

Однако некоторые модели планшетов и смартфонов используют иные комбинации. Это не прихоть разработчиков, а фактически шаг навстречу пользователям. Предположим, что владелец смартфона знает, как сделать скриншот экрана на «Андроид». LG, однако решил добавить еще один способ в некоторые свои гаджеты. Речь идет, в частности, о моделях смартфонов G2-G4, в которых часть аппаратных клавиш расположена с обратной стороны устройства. Из-за этого необходима определенная ловкость рук, чтобы суметь воспользоваться обычным методом. Поэтому многие владельцы гаджетов от LG знают, как на Android сделать скриншот при помощи приложения QuickMemo. Достаточно нажать наэкранную кнопку «Домой» и сделать свайп к данной программе на кольце выбора (правая сторона). На выполненный скриншот разрешается наложить собственный рисунок и сохранить в галерее. Недостаток QuickMemo в том, что данный способ более медленный, чем классический, а также не сохраняет изображения шторки и виртуальных кнопок.

 как сделать скриншот на android

Как на Android сделать скриншот на любом устройстве

Сейчас все большее число владельцев гаджетов получают рут-доступ на своих устройствах. Это позволяет раскрыть весь программный потенциал, в частности активировать снятие скриншотов. Для этого нужно инсталлировать Xposed и установить модуль GravityBox. После перезагрузки следует зайти в приложение и проследовать в «Настройки питания». Здесь есть пункт «Снимок экрана в меню». Если поставить напротив галочку, то при нажатии кнопки включения в списке возможных действий появится желаемая возможность. По удобству способ проигрывает стандартному, но дает 100 % положительный результат.

Место сохранения

Иногда недостаточно просто знать, как сделать скриншот, так как нужно еще найти сам файл-снимок. В зависимости от метода/прошивки/разработчика и модели место сохранения различается. Так, чаще всего файл записывается в папку DCIM вместе с другими фотографиями.

как сделать скриншот экрана на андроид lg
В этом случае его можно найти через обычную «Галерею». Иногда запись производится в директорию Pictures/Screenshots, расположенную на карточке памяти SD. И, наконец, некоторые способы позволяют сохранять файлы на внутреннем носителе. Если это так, то «Галерея» может не отобразить сделанные снимки – их нужно перемещать файловым менеджером.

Сторонние программы

В некоторых прошивках разработчики гаджетов по какой-то причине удаляют программный модуль, позволяющий создавать скриншоты. Из-за этого стандартный метод не работает. Например, пользователь может очень хорошо знать, как сделать скриншот экрана на «Андроид». «Леново 328«, однако, является исключением из правил, в отношении которого эти познания бесполезны. Для полноценной работы функции сохранения картинок с экрана нужно ставить стороннюю программу. Их существует очень много. Отметим, что большинство из них требуют рут-прав. К примеру, отличным решением является ScreenShot UX. После инсталляции и запуска в углу появляется кнопка для выполнения снимка. В настройках можно указать время между нажатием и сохранением. Кроме того, интересной идеей является активация программы путем простого встряхивания гаджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.