Качество съемки iPhone 6 (айфон 6): камера сколько мегапикселей?

В сентябре минувшего года на прилавках магазинов наконец-то появилась долгожданная новинка от американского производителя – iPhone 6 и его более крупный собрат iPhone 6 Plus. Флагманы нового поколения могут похвастаться множеством интересных функций, но здесь представлена одна из самых востребованных опций модели айфон 6 – камера. Сколько мегапикселей она имеет и какими возможностями обладает, мы разберем в этой статье.

Основная камера

Сразу же хочется узнать, делая обзор на айфон 6, камера сколько мегапикселей имеет. Увеличилось ли их количество, по сравнению с прошлыми моделями бренда? К сожалению для многих, количество пикселей в основной оптике, получившей название iSight, осталось прежним – 8. Но ведь давно известно, что число пикселей – далеко не самый основной показатель качества съемки, поскольку хороший снимок также зависит от ряда других важных параметров.

айфон 6 камера сколько мегапикселей

Камера iPhone 6 оснащена усиленным сенсором и объективом с диафрагмой f/2.2. Это нововведение наряду с пикселями размером 1,5 мкм подарит владельцам уникальные возможности съемки. Из прочих полезных особенностей отметим автофокус, гибридный инфракрасный фильтр, функцию распознавания лиц, систему линз 5 элементов, систему механического включения HDR, а также оптический стабилизатор изображения. О каких пикселях может идти речь, когда в арсенале имеются такие навороченные опции? Теперь давайте подробнее поговорим про оптику устройства айфон 6: какая камера, сколько мегапикселей имеет.

Качество снимков

Фотографии в действительности получаются очень яркими и привлекательными. Баланс белого в норме, стабилизатор работает отлично, а фокусировка, выполняемая при помощи технологии Focus Pixel, происходит в считанные мгновения: на порядок быстрее, чем в предыдущих моделях этой линейки смартфонов. Снимки в яркий солнечный день получаются ясными, качественными и незасвеченными. Небольшие проблемы наблюдаются при макросъемке, особенно во время фокусировки на движущихся объектах. В таких условиях тап по экрану – не самое удобное решение в управлении. В этом аспекте iPhone 6 уступает Sony Xperia Z3, который обладает более удобной двухпозиционной аппаратной клавишей.

айфон 6 фронтальная камера сколько мегапикселей

Ночные снимки

Теперь поговорим о ночной съемке при помощи смартфона айфон 6. Камера, сколько мегапикселей бы она ни имела, не представляет собой ценности без качественной вспышки. Светодиодная вспышка True Tone позволяет получать хорошие снимки даже при нехватке освещения или в темное время суток. Картинка выходит в разы хуже, нежели аналог, сделанный при обилии освещения, но все же качество вполне достойное. Фотографии получаются несколько более затемненные, чем у того же Z3, в наличии которого 20,7 Мп, но зато шумов в снимках яблочного смартфона немного меньше.

Видеосъемка

Владельцы смартфона могут записывать видео в формате Full HD при 240 FPS. Стоит отметить, что ролики получаются практически безупречными: движения плавные, цветопередача потрясающая, фокусировка отличная. В арсенале видеокамеры имеется интересная функция HDslow, позволяющая снимать в замедленном режиме – качество видео при активации данной опции ничуть не падает. Интересен тот факт, что в скорости фокусировки и в качестве освещения фотографируемых объектов модель iPhone 6 несколько выигрывает у своего собрата с большей диагональю экрана. Чем это вызвано, непонятно.

айфон 6 передняя камера сколько мегапикселей

Фронтальная камера

На очереди в обзоре оптики смартфона айфон 6 передняя камера: сколько мегапикселей она имеет и какими возможностями обладает, мы разберем в этой части статьи. Фронтальная оптика FaceTime получила 1,2 Мп и диафрагму f/2.2. Низкое количество пикселей не должно особо смущать, поскольку создатели яблочного смартфона утверждают, что их вполне достаточно для осуществления качественной съемки. Из основных опций фронтальной камеры можно выделить серийную съемку и функцию распознавания лиц, которые вполне могут пригодиться. Также селфи-камера умеет снимать ролики с разрешением 720р. Поэтому данная оптика неплохо подойдет не только для фотографий, но и для видеоконференций.

айфон 6 какая камера сколько мегапикселей

Недостатки в дизайне

Какой получилась у устройства айфон 6 камера, сколько мегапикселей она имеет, стало понятно, а теперь стоит отметить расположение основной линзы. Глазок камеры в этой модели получился несколько выпирающим. Разработчики объясняют это тем, что невозможно добиться идеально гладкого корпуса при том обилии различного функционала для фото- и видеосъемки, которым обладает новый флагман. В этом и кроется небольшой недостаток. Теперь, чтобы положить телефон ровно, необходимо класть его исключительно на поверхность экрана. Также камеру легко задеть, что чревато повреждением линзы. Плюс ко всему огорчает тот факт, что вокруг глазка постоянно собирается пыль и различный мусор. Однако американский бренд производит множество интересных чехлов для своих пользователей, с помощью которых получится обезопасить оптику от загрязнения и механических повреждений.

Вывод

Хотя обилия мегапикселей поклонники фирмы Apple так и не дождались, камера удивила множеством других интересных особенностей: обновленная диафрагма, оптический стабилизатор изображения, качественный автофокус и обилие прочих примочек делают флагман отличной альтернативой цифровому фотоаппарату.

Небольшой недостаток у устройства айфон 6 – фронтальная камера. Сколько мегапикселей нужно для качественного снимка? Хотя бы 5. Здесь всего 1,2. Но для размещения снимков, к примеру, в социальных сетях передняя камера сгодится.

айфон 6 плюс камера сколько мегапикселей

Лестных слов заслуживает и видеосъемка, которая реализована здесь на высшем уровне. Еще раз стоит отметить, что оптика iPhone 6 ведет себя в некоторых ситуациях несколько лучше, чем у смартфона айфон 6 плюс. Камера (сколько мегапикселей в ней - указано выше) у Sony Xperia Z3 ненамного выигрывает конкуренцию из-за ряда интересных и удобных функций, но в некоторых аспектах даже она уступает яблочному смартфону.

В итоге видео- и фотокамеры у нового флагмана оправдывают все ожидания. Обилие различного функционала при поддержке инновационных технологий позволяет добиться необычайного качества фотографий и роликов, которое ранее для смартфонов было недоступным. Гонка за мегапикселями со временем канет в Лету, уступив место более интересным решениям разработчиков при создании камер для мобильных устройств. iPhone 6 тому прямое подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да пофигу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.