Айфон 5 быстро разряжается: причины и решение проблемы

Почему быстро разряжается айфон 5? Этот вопрос довольно часто возникает у обладателей смартфона, произведённого компанией Apple. Если до возникновения такой проблемы мобильное устройство эксплуатировалось два года и дольше, значит, аккумулятор уже износился и, возможно, требует замены. А что делать, если батарея айфона, проработавшего всего месяц, стремительно разряжается? Скорее всего, дело в неправильных настройках смартфона. В этой статье описаны причины проблемы и даны подробные рекомендации, как оптимизировать работу мобильного устройства.

Почему аккумулятор айфона быстро разряжается?

Если айфон 5 быстро разряжается, то причины этому могут быть следующие:

  • Сбой в работе контроллера питания. Это происходит, если при зарядке телефона происходят резкие перепады напряжения. Такие ситуации чаще всего возникают, когда смартфон подпитывается электричеством в дороге или с применением мобильных приспособлений. Также причиной сбоя может стать использование зарядного устройства большей мощности.
    почему быстро разряжается айфон 5
  • Повреждение аккумулятора. Причиной этому может стать механическое воздействие, к примеру, удар или падение, скачки напряжения или попадание влаги внутрь айфона.
  • Использование «неродного» зарядного устройства. Правильным будет применять приспособление, которым был укомплектован телефон. При использовании других некачественных аналогов аккумулятор с каждым разом будет всё меньше держать заряд, а спустя некоторое время и вовсе выйдет из строя.
  • Нарушение правил эксплуатации. Резкая смена температуры окружающей среды может привести к стремительной разрядке аккумулятора. Если айфон, который в данный момент находится в активном режиме, переместить с мороза в помещение с комнатной температурой, его батарея может полностью выйти из строя.
  • Неверные настройки смартфона. Это самая распространённая причина быстрой разрядки айфона. Подробное решение такой проблемы будет приведено в статье ниже.

Почему аккумулятор айфона греется?

Возможные причины нагревания айфона такие:

  • Процесс зарядки. Когда мобильное устройство подключено к электричеству, в аккумуляторе некоторые процессы ускоряются, что может оказывать влияние на температуру.
  • Просмотр фильма или прохождение игры. Если одновременно запущено несколько приложений или активна какая-либо программа, требующая больших затрат энергии, телефон может нагреваться больше чем обычно.
  • Попадание влаги. Нагревание аккумулятора может быть следствием попадания воды в смартфон.

айфон 5 s быстро разряжается

Следует помнить, что во время зарядки телефон будет греться, особенно если при этом устройство ещё и используется. Паниковать в этом случае не стоит. А вот если айфон 5 быстро разряжается, и температура аккумулятора повышена в период режима ожидания, тогда стоит проявить беспокойство и отправиться в сервисный центр. Хотя перед этим всё-таки рекомендуется последовать рекомендациям по оптимизации работы устройства, которые даны ниже.

Итак, если айфон 5 греется и быстро разряжается, для решения такой проблемы нужно всего лишь правильно настроить смартфон.

Отключить геолокацию

Для того чтобы увидеть список приложений, которые используют определение вашего местоположения, нужно проследовать по маршруту: «Настройки» – «Приватность» – «Службы геолокации». Количество этих программ будет немалым. А ведь именно благодаря GPS айфон 5 быстро разряжается. Ещё одним минусом злоупотребления геолокацией является угроза вашей приватности.

айфон 5 быстро разряжается что делать

Для сокращения расхода заряда аккумулятора можно смело исключить из служб геолокации почти все приложения, оставив лишь действительно необходимые и полезные, к примеру, «Карты».

В самом низу экрана нужно найти вкладку «Системные службы». В этом разделе рекомендуется отключить от GPS все приложения, кроме утилиты «Часовой поиск», которая может быть полезна часто путешествующим людям. Отключение пунктов «Часто посещаемые места» и «Популярное рядом» обязательно! Эти приложения потребляют много энергии, а практической пользы от них мало.

Избавиться от Push-уведомлений

Push-уведомления – это сигналы и окна, которые появляются на экране айфона, когда какое-либо установленное на мобильном устройстве приложение хочет привлечь внимание владельца.

Лишние сообщения такого характера не только отвлекают, но ещё из-за них быстро разряжается батарея на айфоне 5. Для их отключения нужно выбрать «Настройки» и зайти в «Центр уведомлений». В самом низу экрана будет расположен список установленных приложений. Для каждого из них нужно сделать следующее: поставить отметку «Нет» в «Стиле напоминаний» и деактивировать четыре имеющихся пункта путём перемещения соответствующего ползунка влево. Эти позиции, которые рекомендуется отключить, называются «Наклейка на значке», «Звуки», «В Центре уведомлений» и «На заблокированном экране».

айфон 5 греется и быстро разряжается

Если в смартфоне активны световые уведомления, которые подаёт вспышка камеры, их тоже следует отключить. Для этого нужно проследовать по маршруту «Настройки» – «Основные» – «Универсальный доступ» – «LED-вспышка для уведомлений» и сдвинуть соответствующий ползунок влево.

Отключить фотопоток

Фотопоток – это составляющая приложения iCloud. Она делает автоматической загрузку новых снимков в облачное хранилище при подключении мобильного устройства к Wi-Fi. Если айфон 5 s быстро разряжается, нужно обратить внимание на эту функцию и отключить её. Это можно сделать, выбрав раздел «Настройки», утилиту iCloud, пункт «Фото».

Выключить автоматические загрузки

Функция «Автоматические загрузки» самостоятельно загружает в смартфон приложения, приобретённые на совмещённом устройстве. Если она активна, то айфон 5 быстро разряжается. Что делать в этом случае? Нужно выключить её, перейдя в «Настройки», пункт «iTunes Store, App Store».

быстро разряжается батарея на айфоне 5

Следует обратить внимание, что функцию обновления программ в текущей версии iOS рекомендуется оставить активной.

Осуществить жёсткую перезагрузку

Почему быстро разряжается айфон 5? Причиной может стать сбой какого-либо приложения, которое начинает вследствие этого усиленно поглощать энергию аккумулятора. Помочь в решении этой проблемы может процесс жёсткой перезагрузки. Для этого нужно одновременно зажать две кнопки: «Home» (круг, расположенный под экраном) и «Sleep/Wake» (прямоугольная кнопка на верхней грани устройства). Следует удерживать их в зажатом состоянии на протяжении семи секунд, пока не погаснет экран.

айфон 5 быстро разряжается
Перезагрузка завершена. После этого можно включать айфон и пользоваться им в обычном режиме. Эту процедуру рекомендуется проводить хотя бы один раз в три месяца.

Заключение

После установления на телефоне правильных настроек его аккумулятор перестанет греться и стремительно терять энергию.

Если все вышеописанные действия выполнены, но ваш айфон 5 быстро разряжается, как и раньше, значит, не избежать обращения в сервисный центр. Там могут просто перепрошить устройство. Иногда этого достаточно. Если нет – значит, повреждены «внутренности» смартфона, и дело может быть не только в аккумуляторе. В этом случае вам поможет квалифицированный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс помогло
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.