Как подключить смартфон к телевизору? Подключение смартфона к телевизору

Иногда хочется показать всей семье или компании одновременно фото или видео, имеющиеся в вашем смартфоне, тогда можно воспользоваться подключением устройства к обычному телевизору. Для этого не потребуется много времени, но ваши гости смогут насладиться качественным изображением, разделив с вами приятные воспоминания.

Как подключить смартфон к телевизору

Как это сделать?

Если говорить о том, как подключить смартфон к телевизору, то следует отметить, что ранее для этих целей использовалась технология DLNA, которая позволяла передавать только фотографии, видео или музыку. Но теперь, когда существует технология зеркалирования экрана, значительно расширился ассортимент доступного контента, куда включились игры и прочие приложения в большом разрешении, сопровождаемые стереозвуком.

Подключение смартфона к телевизору на данный момент осуществляется различными способами, ведь сегодня рынок электроники предоставляет немалый выбор в данной сфере. Все представленные варианты активно конкурируют между собой. Существуют специализированные проводные устройства, а также их беспроводные аналоги. Некоторые из них предполагают абсолютную открытость, а другие нацелены только на работу с определенными брендами, что необходимо учесть при выборе.

Подключение смартфона к телевизору

Mobile High-Definition Link (MHL)

Подключение смартфона к телевизору можно производить при помощи указанной технологии. На данный момент это один из наиболее широко поддерживаемых открытых стандартов способа зеркалирования. MHL доступен на большинстве смартфонов, планшетов и телевизоров, за исключением продукции, выпускаемой под брендом Panasonic.

Его применение потребует наличия дополнительного MHL-адаптера, подключаемого к мобильному телефону посредством традиционного интерфейса USB. Кроме того, на адаптере имеется разъем HDMI, который предназначен для подключения к телевизору, а также дополнительный micro-USB, что позволяет осуществлять зарядку аккумулятора.

Intel Wireless Display (WiDi)

Если говорить о том, как подключить смартфон к телевизору еще, то стоит отметить, что данная технология поддерживается исключительно ноутбуками Intel с процессорами Core I – второго и четвертого поколений на базе Windows.

Компанией Netgear был разработан собственный WiFI-адаптер, который предназначен для обеспечения поддержки технологии при наличии HDMI.

Miracast

Разбираясь в том, как подключить смартфон к телевизору, стоит сказать, что данная технология сочетает в себе самое лучшее, что есть в двух предыдущих, а также характеризуется открытым стандартом и беспроводной связью на базе WiFi Direct. Однако этот стандарт все еще остается довольно новым, поэтому поддерживают его далеко не все устройства, а только топовые смартфоны и телевизоры марок LG, Sony и Panasonic. Последние модели телевизоров стали оснащать технологий NFC, а она предоставляет возможность для инициации технологии зеркалирования экрана наиболее простым способом, поместив устройство в непосредственной близости с меткой или пультом дистанционного управления.

Как смартфоном управлять телевизором

Samsung AllShare Cast

Говоря о том, как подключить смартфон к телевизору, необходимо рассказать и о специализированных устройствах. AllShare Cast обладает функционалом, аналогичным предыдущему, однако при этом он является эксклюзивным стандартом, который работает только с продукцией бренда Sony. Помимо этого, данная компания произвела отдельный адаптер HDMI, характеризующийся совместимостью со всеми современными марками телевизоров.

Apple AirPlay

Эту фирменную технологию можно легко использовать, если применить приставку Apple TV. При помощи нее можно вывести изображение с iOS-устройства посредством беспроводной связи. Наличие оптических аудиовыходов позволяет подключить устройство к системе домашнего кинотеатра.

экран смартфона на телевизоре

Как смартфоном управлять телевизором

Развитие сети интернет и подключение телевизоров к ней привело нас в новую эпоху, когда можно использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления. Посредством телефона можно осуществлять выбор необходимого для просмотра канала, регулировать громкость, а также использовать более удобную клавиатуру для серфинга в сети интернет.

Итак, если о том, как подключить смартфон к телевизору, вы уже знаете, то стоит рассмотреть вопросы его использования для управления. Эта возможность наиболее актуальна в тех случаях, когда вам хочется воспользоваться интеллектуальными возможностями своего гаджета. Не все телевизоры поддерживают удаленное управление посредством смартфонов, однако в последнее время выходит все больше и больше моделей, которые оснащаются такой возможностью. Чтобы знать точно, стоит посетить сайт производителя телевизора, где можно прочесть его спецификации.

Стоит рассмотреть не только вопрос, связанный с тем, чтобы показать экран смартфона на телевизоре, но и то, как установить соединение между этими устройствами для получения возможности удаленного управления.

Подключить смартфон к телевизору lg

В первую очередь, вам необходима беспроводная домашняя сеть, через которую будет происходить общение ваших гаджетов. При отсутствии маршрутизатора с поддержкой такой функции можно его приобрести в специализированном магазине. Теперь вы должны подключить телевизор к домашней сети, используя беспроводное или проводное соединение. При кабельном соединении проблем обычно не возникает, так как требуется просто подключить кабель в специальный разъем.

Использование Wi-Fi предполагает прохождение процедуры установки. Далее потребуется пройти через меню сетевых настроек. Вначале происходит пошаговая установка в телевизионном меню, после чего выбирается домашняя беспроводная сеть, установленная ранее. Далее требуется ввести пароль для входа, после чего все станет готово к работе. Теперь вы должны скачать приложение Remote App для своего смартфона. Выбор того или иного приложения зависит от марки телевизора. К примеру, вам необходимо подключить смартфон к телевизору LG, тогда стоит найти в списке именно этот бренд.

Перед тем как начать пользоваться своим телефоном для управления, потребуется произвести его сопряжение с телевизором. Для этого необходимо открыть приложение, а потом четко следовать предложенным инструкциям. Теперь можно пользоваться новыми возможностями.

Существуют и определенные ограничения. Самым важным тут является отсутствие функции Wake-On-LAN у большинства телевизоров. Это означает отсутствие возможности включения телевизора со смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.