Практические советы: как войти в БИОС на ноутбуке Asus

В рамках данного материала описано, как войти в БИОС на ноутбуке Asus и его правильно настроить. В отличие от стационарных системных блоков, мобильные компьютеры не выделяются высоким уровнем унификации. Если в первом случае для входа повсеместно используется только клавиша Del, то здесь могут быть различные варианты. Именно наиболее распространенные варианты входа в базовые настройки ПК и будут изложены в рамках данного материала. Также будут даны практические рекомендации относительно настройки БИОСа.

Как войти в БИОС на ноутбуке ASUS?

Что такое БИОС?

БИОС – это базовая система ввода-вывода. В ней сохраняются основные настройки компьютера (дата, время, тип установленного процессора, размер и модель подключенных накопителей). То есть та информация, без которой ПК не может функционировать. В большинстве случаев достаточно настроек по умолчанию: компьютер загружается - и все хорошо. Но подобный подход не совсем оправдан. Нужно устанавливать оптимизированные параметры, которые позволяют сократить время загрузки и более рационально использовать ресурсы. Физически это микросхема с энергозависимой памятью, которая установлена на материнской плате. Ее функционирование невозможно без батарейки. Как только аккумулятор разрядился, на материнской плате его нужно заменить. Иначе при каждой загрузке придется устанавливать необходимые значения, что не совсем удобно. Запуск БИОС на ноутбуке Asus или устройстве любого другого производителя выполняется после подачи питания. После этого происходит тестирование состояния оборудования. Перед началом

Ноутбук ASUS зайти в БИОС.
загрузки операционной системы можно зайти в базовую систему ввода-вывода. Во время ее работы это сделать невозможно, поскольку некоторые ее значения используются для полноценного функционирования ОС.

Основные варианты входа

Проще всего узнать то, как войти в БИОС на ноутбуке Asus, в руководстве пользователя, которое идет с мобильным ПК в комплекте. Там обязательно это указано. Но не всегда есть в наличии такая документация. Тогда можно постараться определить это в процессе загрузки. Для этого после подачи питания смотрим на экран. Если появляется логотип производителя, то нужно нажать Esc. На черном экране надо найти надпись следующего вида: Enter to setup… Вместо троеточия и будет указана необходимая клавиша или их комбинация. Данная надпись будет либо внизу экрана, либо вверху, в конце текста. Ее расположение зависит от модели устройства. Как показывает практика, наиболее часто данный тайваньский производитель использует следующие варианты:

  • F2.
  • Ctrl+F2.
  • Del.

Поэтому, если не получилось выяснить, как войти в БИОС на ноутбуке Asus одним из двух ранее приведенных способов, то можно попытаться определить это методом подбора. То есть при первом запуске мобильного ПК нажимаем первую клавишу из них и смотрим на результат. Если зайти не получилось, то используем комбинацию уже при следующей загрузке. Ну и напоследок применяем третий вариант. В большинстве случаев один из предложенных трех вариантов обязательно должен сработать.

Загрузка БИОС на ноутбуке ASUS.

Разделы БИОСа

Теперь выясним, из каких разделов состоит система базового ввода-вывода на таком устройстве, как ноутбук Asus. Зайти в БИОС не составляет особого труда, если следовать указаниям, которые были изложены в предыдущем разделе статьи. После этого откроется окно синего цвета. В верхней его части будет меню, которое состоит из следующих пунктов:

  • Main – основные параметры ПК (тип процессора, дата, время, количество и тип установленной памяти).
  • Advanced – расширенные настройки (система прерываний и прочие значения, этот раздел может настраивать только продвинутый пользователь).
  • Power – энергопотребление и напряжение на основных компонентах системного блока.
  • Boot – порядок загрузки системы.
  • Exit – варианты выхода из БИОСа.

Для перехода между ними нужно использовать клавиши управления курсором. При входе нажимаем Enter. Для внесения изменений могут использоваться клавиши либо PgDn и PgUp, либо F5 и F6. Кстати, все возможные действия клавишами указаны в подсказке. В главном окне она находится внизу, а в остальных – справа в столбце. Единственный ее недостаток – то, что она на английском. Поэтому те, кто не знаком с этим языком, будут испытывать определенные трудности первое время при работе в БИОС.

Настройка БИОСа на ноутбуке ASUS.

Настройки

Наиболее простая настройка БИОСа на ноутбуке Asus может быть сделана следующим образом. После выполнения входа в данную систему переходим на вкладку Exit. На ней находим пункт Load optimized defaults и нажимаем «Ввод». Появится запрос, на который нужно ответить положительно. То есть нажать OK. После этого переходим на Save and exit setup и нажимаем Enter. Далее начнется обычная перезагрузка ноутбука. Проделанных манипуляций достаточно для того, чтобы существенно ускорить процесс тестирования оборудования.

Проверка изменений

Если вы решили подобрать более тонкие настройки системы, то лучше после каждого изменения параметра перезагрузить ноутбук Asus. Зайти в БИОС при следующей аналогичной процедуре не составит особого труда. При этом можно будет воочию пронаблюдать полученный эффект. Некоторые параметры критичны, и при неправильной их установке можно будет легко и просто определиться с причиной проблемы. А вот в случае если одновременно было сделано несколько изменений, так легко этот вопрос уже не решить.

Запуск БИОС на ноутбуке ASUS.

Рекомендации

Несколько параметров базовой системы ввода-вывода позволяют ускорить процесс инициализации такого устройства, как ноутбук Asus. Вход в БИОС при этом, как было отмечено ранее, придется сделать несколько раз. Сразу нужно установить порядок выбора устройства загрузки. Для этого заходим в раздел меню Boot. В нем в качестве First Boot нужно установить именно тот жесткий диск (применяются клавиши PgDn и PgUp или F5 и F6, справа обязательно есть подсказка, как выполнить данную манипуляцию), на котором находится физически операционная система. Этот же параметр отправляется перед ее инсталляцией то ли на флеш-накопитель, то ли на компакт-диск (в зависимости от того, откуда будет выполняться данная процедура). Следующие источники загрузки (Second Boot, Third Boot) для исключения недоразумений должны быть Disabled. Аналогичным образом рекомендуется установить и Other Boot. Далее нужно отключить вывод логотипа производителя мобильного ПК. За ним могут скрываться важные сообщения о состоянии оборудования компьютера на этапе тестирования. Для этого заходим в раздел Advanced и находим пункт Logo On. Его также по ранее изложенной методике изменяем на Disabled. Затем сохраняем изменения и перезагружаем ноутбук. Загрузка БИОС на ноутбуке Asus после этого будет видна воочию, а не скрыта за логотипом производителя.

Отключаем ненужные тесты

Последний важный параметр, который нужно обязательно изменить, это Qick Power. Он находится в том же самом разделе, и при его включенном состоянии (значение Enabled) выполняется ряд тестов, которые при штатной загрузке не нужны. Поэтому его надо в обязательном порядке отключить, то есть установить в Disabled. После его деактивации скорость загрузки ПК должна существенно вырасти. Если по умолчанию у каждого из перечисленных ранее параметров установлено рекомендованное значение, то нет необходимости вносить изменения.

Ноутбук ASUS вход в БИОС.

Заключение

В рамках данной статьи было описано не только то, как войти в БИОС на ноутбуке Asus, но и как выполнить его настройку. Ничего сложного в этой операции нет, а правильные параметры позволяют оптимизировать порядок загрузки ПК и более рационально использовать его ресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.