Как включить сенсорную панель на ноутбуке: исчерпывающая инструкция

Ноутбуки теперь представляют неотъемлемую часть современного обихода. Они стали использоваться в офисах, заменив громоздкие компьютеры, с ними удобно работать дома или выполнять задания в школе. В детских садах их используют для обучения и развития малышей. Их удобно брать с собой благодаря компактным размерам и небольшому весу, при этом их технические данные находятся на уровне настольных компьютеров. Ноутбуки можно даже брать с собой во время отпуска или отдыха на природе.

Современная техника развивается достаточно бурно, это касается и фирм, осуществляющих выпуск ноутбуков. У большинства современных моделей, предлагаемых покупателям, имеется сенсорная панель. Такое новшество предназначено для облегчения работы пользователя и повышения ее эффективности. Однако для правильной работы должна быть произведена настройка сенсорной панели ноутбука. Именно этот вопрос и стоит рассмотреть.

Как включить сенсорную панель на ноутбуке

Суть проблемы

Как включить сенсорную панель на ноутбуке, знают продавцы-консультанты, поэтому достаточно часто при осуществлении покупки в специализированном магазине вам сразу же настроят все должным образом. Однако иногда случается так, что девайс приобретается с рук, либо продавцы не успели произвести настройку до того, как вы его забрали. В таком случае можно самостоятельно включить сенсорную панель на ноутбуке и произвести ее настройку. Некоторые тачпады представляют собой сплошную поверхность, а у некоторых есть специальные кнопки для настройки. Панель при этом часто выполнена в едином цветовом решении или оснащается зоной, на которой четко обозначается имитация кнопок мыши или вертикальной прокрутки.

Как включить Touchpad

Особенности настройки

По своей сути тачпад представляет собой аналог мыши, используемой для работы на обычном настольном компьютере. Рекомендуется доверять настройку специалистам, но вы и сами сможете справиться, если изучите все по порядку. Если вам не просто интересно, как включить сенсорную панель на ноутбуке, но и как ее настроить, то тут есть определенная последовательность действий. Для начала вам следует перейти в меню «Пуск», где отыскать Панель управления, либо нажать на значок тачпада в трее. После этого вы увидите вкладки, относящиеся к сенсорной панели. Именно тут производятся настройки скорости, с которой курсор будет двигаться по монитору, чувствительность тачпада, плотность давления на него, а также возможность для отключения или включения блокировки панели, если осуществляется ввод данных с клавиатуры. Кроме всего перечисленного, в панели управления предусмотрена такая возможность, как отключение или включение самой сенсорной панели.

Включить сенсорную панель на ноутбуке

Самостоятельная настройка

Говоря о том, как включить сенсорную панель на ноутбуке, стоит отметить, что есть и более быстрые способы это сделать. Можно воспользоваться определенными комбинациями клавиш. Обычно мышка начинает свою работу после нажатия FN+F9 или F5+F7. Тут все зависит от того, как ноутбук и клавиши были настроены ранее. Чтобы включить мышку, требуется нажать одновременно ту или иную комбинацию клавиш, после чего тачпад начнет работать. Повторное нажатие тех же комбинаций приостановит работу мышки. Перед тем как включить touchpad, стоит проверить, нет ли каких-то проблем с его работой в целом. Достаточно часто возникают ситуации, при которых тачпад не реагирует на прикосновения вообще или делает это очень плохо, иногда возникают проблемы с прокруткой с курсором, который движется очень плохо.

Настройка сенсорной панели ноутбука

Устранение неполадок

Чтобы самостоятельно справиться с проблемой, без обращения к специалистам за помощью, необходимо просто произвести переустановку драйверов, что позволит решить все возникшие проблемы. Если этот способ не поможет, то следует обратиться в сервисный центр, где производят ремонт такой техники. В комплекте с каждым ноутбуком обязательно поставляется диск, на котором имеются драйвера для установки тачпада. Однако иногда сенсорная панель не указывается в диспетчере устройств ноутбука. Перед тем как включить сенсорную панель на ноутбуке, необходимо проверить, имеется ли она в панели управления. Встречаются единичные случаи, когда драйвера на тачпад не были установлены.

Чтобы устранить такую проблему, вы должны просто произвести переустановку драйверов. Если в диспетчере устройств тачпад так и не появился, то он может просто оказаться выключенным. Его требуется включить, что позволит возобновить нормальную работу.

Тонкости работы

Стоит отметить, что использование сенсорной панели ноутбука требует определенных навыков, поэтому сначала требуется немного попрактиковаться, чтобы привыкнуть к ее использованию. Для новичков существуют инструкции, в которых описана настройка сенсорной панели ноутбука, что очень помогает в дальнейшей работе.

Почти к каждому лэптопу можно подключить традиционную оптическую мышь, однако подобный прием используется очень редко. Если все же возникает потребность в подключении такого приспособления, необходимо выбирать ту модель, у которой имеется USB-разъем для подключения. Для такого манипулятора чаще всего не нужно устанавливать драйвера. Теперь вы знаете, как включить сенсорную панель на ноутбуке и как ею пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.