Что такое LTE в смартфоне, для чего предназначена эта система

Рынок мобильной связи активно развивается, пользователям с каждым днем предлагают все больше услуг и приложений, призванных максимально облегчить жизнь абонента сотовых сетей. Не секрет, что многие потребители беспроводной связи регулярно используют на своих гаджетах ресурсы Глобальной сети. Практически каждый выпускаемый сейчас смартфон - с поддержкой LTE, это обязательное требование современного информационного века.

китайские смартфоны с lte

Краткая история мобильного Интернета

Итак, Интернет стал неотъемлемой частью любого современного смартфона. Он помогает проверить почту, пообщаться в социальных сетях, да и просто добыть необходимую информацию в сжатые сроки. Раньше телефон в качестве точки доступа к сети использовался крайне редко. Это было связано со многими причинами: качество соединения оставляло желать лучшего, скорость Интернета заставляла изрядно понервничать, кроме того, немаловажную роль играла цена. Трафик на мобильных девайсах был первоначально достаточно дорогим удовольствием для рядового пользователя данного вида связи. Однако ничто не стоит на месте. Крупнейшие операторы сотовых сетей и производители гаджетов быстро осознали все выгоды от внедрения и удешевления прогрессивных в техническом смысле способов интернет-соединения для пользователей мобильных приспособлений.

что такое lte в смартфоне

Сети четвертого поколения

Что такое LTE в смартфоне? Проведем краткий экскурс в историю развития сетевых технологий. Итак, все достаточно хорошо помнят GPRS. Эта технология соединения со Всемирной паутиной требовала недюжинной выдержки и была баснословно дорогой, поэтому не пользовалась популярностью. Ей на смену приходит новая технология, получившая название "третье поколение мобильных услуг", или 3G. Это техническое достижение стало внедряться в 2000-х годах. Его отличительной особенностью является двухранговое подключение, что позволяет повысить скорость передачи данных до 3,5 Мбит/с. Это означает возможность просмотра на смартфоне фильмов, роликов и прочих объемных для трафика файлов. Кроме того, повысилось качество связи, и в сетях этого поколения возможен быстрый переход от голосового вызова к дальнейшему использованию интернет-серфинга. Но им на смену пришли более развитые сети - четвертое поколение, или 4G. Эта новейшая технология позволяет получить доступ ко Всемирной сети на скорости до 100 Мбит/с - вот что такое LTE в смартфоне.

китайский смартфон с lte

Принцип работы LTE

А теперь попробуем разобраться с сетями последнего поколения, их поддержкой и возможностью использования в различных ситуациях. Каждые поколения связи изменяются в течение десяти лет, и к ним предъявляются новые, повышенные требования. Что такое LTE в смартфоне нового поколения? Это возможность комфортного использования голосовой и видеосвязи и, что немаловажно, это высокоскоростной доступ в сеть Интернет. При прочих равных условиях явные преимущества бесспорны: быстрое скачивание информации, обмен файлами крупного объема, четкая картинка при онлайн-просмотре. Все это обеспечивается многоранговым подключением и пакетной передачей данных. Однако сети нового поколения имеют ограниченную зону покрытия. На данный момент это мегаполисы, крупные города и некоторые столицы регионов РФ. Все гаджеты нового поколения обладают поддержкой LTE, однако их цена довольно высока. Неизменным спросом пользуются китайские смартфоны с LTE - как более дешевые, но с аналогичными спецификациями. Теперь вы можете представить, что такое LTE в смартфоне, и для чего служит это поколение средств связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
4G это и есть LTE?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.