Закладки (0)
Сравнение (0)
Каталог
Говорите
+38 (0XX) XXX-XX
Звоните в Киеве
Мобильные операторы
Перезвоните мне
Корзина Покупайте и собирайте бонусы

Почему не включается ноутбук?

Определим этапы загрузки ноутбука до полного включения. Полным включением считаем успешную загрузку операционной системы. Изображение рабочего стола есть, мышь и трекпад работают. Чтобы дойти до этого момента, ноутбук проходит через несколько этапов:

  • включение питания;
  • инициализация и появление изображения на дисплее;
  • загрузка операционной системы;
  • работающая операционная система.

Сбой возможен на каждом из этапов.

upload

Ноутбук не включается

Здесь возможны два варианта.

Вариант 1. Подключаем блок питания, но индикаторы не загораются. Ноутбук не реагирует на нажатие кнопки включения. Возможно, проблема не в компьютере, а в розетке. Пробуем подключить к ней что-нибудь, например, настольную лампу.

Если розетка исправна, то проверяем блок питания. Лучший вариант - использовать исправный блок питания. Если розетка и блок питания работают, то проблема в ноутбуке. Неисправны либо контроллер питания, либо цепи питания на материнской плате. Такой ремонт требует квалификации и комплектующих, поэтому лучше сразу идти в сервисный центр.

Вариант 2. При подключении блока питания на ноутбуке загораются индикаторы питания и заряда аккумулятора. Значит, блок питания исправен. Но на кнопку включения ноутбук не реагирует, кулер и жесткий диск не подают признаков жизни. Отключите питание и оставьте ноутбук на 2-3 минуты. После этого подключите питание. Должно помочь.

Аналогично проявляются проблемы с оперативкой. Отключите компьютер от питания,  выньте модули памяти из слотов, а потом установите обратно. Можно установить модуль в другой слот, если таковой имеется. Если у ноутбука два слота под память, то поочередно проверьте их исправность, запуская ноутбук к одним модулем памяти. Проверка покажет, в чем проблема – в модулях памяти, либо в слотах. Если сбоит память, то покупаем новый модуль. В противном случае несем ноутбук в сервисный центр.

Ноутбук не проходит инициализацию

Ноутбук включился, заработал кулер, мигнули лампочки, но дальше ничего не происходит. Кулер шумит, а изображения нет. Скорее всего, проблема в дисплее. Прежде всего прочитайте статью о том, как подключить ноутбук к телевизору. Если изображение на внешнем экране есть, значит, проблема в дисплее ноутбука. Либо поломался сам дисплей, либо шлейф, который соединяет его с материнской платой.

Если дисплей исправен, то вероятно следующее:

  • проблемы с процессором, памятью или видеочипом;
  • проблема с BIOS.

Диагностику ноутбука и переустановку BIOS лучше решать в сервисном центре.

Не исправен жесткий диск ноутбука

Ноутбук включился, индикаторы мигают, на экране появились лаконичные строчки системной информации. На этом все закончилось. Загрузка операционной системы дальше не идет. В этой ситуации, скорее всего, виноват жесткий диск.

Не запускается Windows на ноутбуке

Эта проблема программная. Как правило, основной причиной является поврежденная структура системных файлов. Решается восстановлением или переустановкой операционной системы.

Самопроизвольные выключения

Ноутбук включается, загружает операционную систему и работает, однако через некоторое время самопроизвольно выключается без какой-либо причины и предупреждений. Перегрузка проблему не решает. Наиболее вероятная причина – перегрев ноутбука. Более подробно о том, почему греется ноутбук вы можете узнать из статьи на нашем сайте.
Оцените статью:
рейтинг: 4 голосов: 41
© 2003 - 2024 , F.ua - ТОТ САМЫЙ МАГАЗИН. Все права защищены.
Использование любых материалов, которые размещёны на сайте, разрешено при условии ссылки на F.ua .
Ссылка должна быть размещена вне зависимости от того, как скопирован контент: полностью либо частично.
Следующая статья
Также рекомендуем:
Наверх
×
Наши телефоны
  • (063) 976-2420
  • (067) 374-7500
  • (050) 857-0305
  • (044) 206-206-9
Перезвоните мне
Ваше имя
Ваш телефон
Напишите нам письмо
Ваше имя
Ваш email
Текст сообщения