Описание стандартных приложений Huawei

«Что это за приложение?» — описание всех стандартных программ на смартфонах Huawei

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(551)

Помимо стандартного набора программ от Google, каждый производитель предустанавливает на свои смартфоны и другие приложения, смысл и назначение которых, зачастую, многим пользователям совершенно непонятен.

В этой статье мы расскажем о каждом таком приложении, идущем «в комплекте» со смартфонами Huawei. Из этого списка исключены лишь самые популярные и всем известные программы, вроде YouTube или Google Карт.

Так что же это за приложение?

Диспетчер телефона — что это?

что за приложение с синим голубым щитом?

Диспетчер телефона — это фирменная программа Huawei для поддержания смартфона в хорошем состоянии. Приложение включает в себя такие разделы, как:

  • Очистка памяти — позволяет удалить ненужные файлы (кеш системы и приложений), а также файлы определенного типа (изображения, видео, аудио и прочее).
  • Статистика трафика — показывает отчет об использовании мобильного интернета различными приложениями и играми. Также позволяет установить лимит трафика и ограничения на доступ в интернет различным приложениям.
  • Заблокировано — позволяет создавать черные и белые списки номеров телефонов для блокировки вызовов, а также отображает статистику по всем заблокированным номерам.
  • Батарея — открывает подробную статистику об использовании батареи, также можно включать различные режимы энергосбережения.
  • Буферная зона — здесь можно выбирать приложения, которым будет разрешено выводить всплывающие уведомления. К примеру, при получении нового сообщения по Facebook Messenger, оно появляется в виде всплывающего кружочка. Если исключить Facebook Messenger из буферной зоны, такие кружочки появляться не будут.
  • Сканирование на вирусы — встроенный антивирус от компании Avast, который периодически сканирует приложения и файлы на наличие вирусов

Можно ли удалить это приложение? — Нет. Оно является частью системы, его нельзя ни удалить, ни отключить в настройках.

Темы — что это?

что за приложение темы на huawei телефоне?

Темы — это специальное приложение для настройки внешнего вида всей системы. Можно загружать качественные обои, шрифты, иконки и стили рабочего стола.

Также вы можете отредактировать любую тему — изменять стиль экрана блокировки, выбирать значки из другой темы и т.д.

что такое приложение Темы на huawei?

Обратите внимание на то, что далеко не весь контент в этом приложении бесплатный. Цены отображаются в соответствии с выбранной страной в Huawei аккаунте.

Можно ли удалить это приложение? — Нет. Приложение является частью системы, его нельзя ни удалить, ни отключить в настройках.

HiCare — что это?

что за приложение HiCare в виде розового оператора на Huawei?

HiCare — это фирменное приложение для диагностики различных модулей смартфона от всевозможных датчиков (освещения, приближения, гравитации) до антенн (WiFi, 4G, Bluetooth).

Кроме того, с помощью этого приложения можно найти ближайший официальный сервисный центр, проверить статус ремонта своего Huawei-устройства по серийному номеру или связаться со службой поддержки в онлайн-чате.

Здесь же содержится подробное руководство пользователя, в котором можно найти ответы на множество вопросов, связанных с различными функциями и приложениями смартфона.

Можно ли удалить это приложение? — Нет. Huawei запрещает удалять это приложение, однако его легко можно (и нужно) отключить в настройках телефона (НастройкиПриложенияHiCare Отключить).

AppGallery — что это?

что за приложение AppGalary в виде красного логотипа Huawei?

AppGallery — это аналог официального магазина приложений Play Маркет. Здесь можно найти приложения, которых нет в Play Маркете, а для владельцев Huawei/Honor смартфонов часто предоставляются различные подарки в виде скидок, игровой валюты или бесплатного пробного периода.

Однако многие программы из AppGallery обновляются не так часто, как в официальном магазине приложений.

Можно ли удалить это приложение? — Нет. Приложение нельзя ни удалить, ни отключить. Если вам оно не нужно — просто спрячьте его в любую папку на телефоне.

Здоровье — что это?

что за приложение с иконкой сердца Huawei Здоровье Health?

Huawei Здоровье — это приложение, которое позволяет пользователю следить за своим здоровьем. Здесь учитывается сон, пульс, вес, а также вся физическая активность за день, включая различные тренировки.

Приложение может работать без фитнес-браслета или умных часов, отображая лишь данные шагомера, встроенного в смартфон. Но раскрыть весь его потенциал можно только при подключении фитнес-устройств, вроде Honor Band 5 (в этом обзоре есть подробное писание программы Здоровье).

Кроме того, данные о шагах за день обычно отображаются на экране блокировки Huawei смартфона. Удалив приложение Здоровье, шагомер на экране блокировки отображаться не будет.

Можно ли удалить это приложение? — Да. Если вы не пользуетесь фитнес-браслетами или смарт-часами от Huawei/Honor, а также вам не интересно смотреть, сколько шагов за день было пройдено — приложение следует обязательно удалить, так как оно влияет на расход заряда.

Phone Clone — что это?

что за приложение Phone Clone на Huawei?

Phone Clone — это фирменное приложение от Huawei для быстрого и удобного переноса данных со своего старого смартфона на новое устройство.

С его помощью можно перенести следующую информацию с любого Android-смартфона или iPhone:

  • Контакты
  • SMS/MMS-сообщения (не доступно для iPhone)
  • Список вызовов (не доступно для iPhone)
  • События календаря
  • Фото, аудио и видео
  • Документы (не доступно для iPhone)
  • Приложения (не доступно для iPhone)

А если оба телефона от компании Huawei, тогда приложение Phone Clone дополнительно сможете перенести:

  • Данные приложений
  • Пароли
  • Заметки
  • Будильники
  • Настройки погоды, диспетчера устройств
  • Стиль рабочего стола
  • Закладки браузера
  • Настройки смартфона и многое другое

Для переноса данных необходимо установить приложение Phone Clone и на старый телефон, информацию из которого вы желаете перенести на новый.

Можно ли удалить это приложение? — Да. Если вы уже перенесли свои данные или делать этого не собираетесь — нет никакого смысла оставлять это приложение на своем смартфоне.

Booking — что это?

что за приложение Booking на моем Huawei?

Booking — это стороннее приложение, устанавливаемое на смартфоны Huawei в рамках партнерского соглашения. Владельцем программы является одноименная компания Booking.com.

Приложение Booking позволяет забронировать отель или снять дом/квартиру в одной из 228 стран мира. В базе данных компании содержится более 28 млн предложений от различных отелей и частных лиц.

Можно ли удалить это приложение? — Да. Любое стороннее приложение на смартфонах Huawei можно без проблем удалять.

Translator — что это?

что за приложение Translator на моем Huawei?

Translator — это популярное приложение-переводчик от компании Microsoft, которое идет в комплекте со многими моделями смартфонов Huawei.

Программа работает в 4 режимах:

  • Перевод текста, введенного с клавиатуры
  • Перевод с распознаванием речи
  • Перевод любого текста через камеру смартфона
  • Работа в режиме конференции (соединяете свой смартфон со смартфонами участников и все, что вы скажите, будет переведено на родной язык каждого слушателя)

Также приложение позволяет загрузить словари для работы без доступа к интернет.

Можно ли удалить это приложение? — Да. Если вам не нужен переводчик или вы предпочитаете использовать для этих целей другое приложение — это можно удалять смело.

Резервные копии — что это?

что за приложение Резервные копии на моем Huawei?

Резервные копии — это приложение от компании Huawei для создания и восстановления резервных копий (бекапов) данных своего смартфона. Программа позволяет создать бекап на карту памяти, USB-флешку/диск или сетевое хранилище.

Также можно подключить телефон непосредственно к ноутбуку и сделать копию данных через фирменное приложение HiSuite.

Резервная копия содержит следующую информацию:

  • Контакты
  • SMS/MMS сообщения
  • Список вызовов
  • События календаря
  • Аудио, фото и видео
  • Данные приложений
  • Заметки
  • Будильники

Можно ли удалить это приложение? — Да. Если вы не пользуетесь резервными копиями, никакого смысла в этом приложении нет, тем более, что контакты и другая информация синхронизируются с аккаунтом Google.

Зеркало — что это?

что за приложение Зеркало на моем Huawei?

Зеркало — это забавное приложение, которое с помощью селфи-камеры превращает экран вашего смартфона, собственно, в зеркало. Программа максимально примитивна, из-за чего запускается мгновенно и сразу в режиме селфи, чем и отличается от обычной камеры.

Можно ли удалить это приложение? — Да.

Другие приложения

описание других приложений Huawei

Помимо указанных выше, кратко перечислим другие приложения, которые могут присутствовать на Huawei-смартфонах «из коробки»:

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

  • SIM-меню — это приложение, которое появляется при установке SIM-карты в телефон. Его удалить не получится, так что придется просто скрыть в какую-нибудь папку.
  • Amazon — мобильный клиент одноименного интернет-магазина. Можно смело удалять, если вы не делаете покупок на amazon.com.
  • Duo — приложение от Google для совершения видео-звонков. Если вы используете для этих целей Viber, WhatsApp, Facebook Messenger или любое другое — лучше сразу отключить Duo (удалить его нельзя).
  • Диск — облачное хранилище данных от Google, аналог таких сервисов, как: Microsoft OneDrive, DropBox и пр. Если вы этим не пользуетесь или не знаете, что это, тогда можно отключить в настройках смартфона (удаление запрещено).
  • HiVision — набор инструментов, связанных с искусственным интеллектом и предназначенных для использования с камерой. С помощью HiVision можно переводить текст камерой, сканировать QR-коды, распознавать различные предметы и определять кол-во калорий в продуктах.

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?