China-Review.com.ua » Новости » Как узнать износ батареи смартфона и её реальную ёмкость

Как узнать износ батареи смартфона и её реальную ёмкость

Поделиться:
17 июля, 2021
Автор: Admin2
2 448
0
Как узнать износ батареи смартфона и её реальную ёмкость

Лишь малая часть производителей смартфонов позволяют пользователям, без установки дополнительных приложений, выяснить как много полезной ёмкости потерял аккумулятор смартфона за время использования.


Безусловно, самым точным способом выяснить это был, есть и будет оставаться USB тестер, но к сожалению он есть далеко не у всех.
На втором (по популярности) месте расположились многочисленные приложения по типу «AccuBattery», которым, для получения примерных результатов, нужно снять показания нескольких циклов заряда/разряда смартфона. То есть получить правдивую информацию прямо здесь и прямо сейчас у вас не получится.

Поэтому я решил создать эту статью, прочитав которую, вы легко сможете выяснить износ аккумулятора вашего гаджета, с погрешностью 2-3% (точнее только в сервисах на профессиональном оборудовании и софте).
Перед началом отмечу, что ничего сложного в этом процессе нет, от вас требуется только желание и внимательность. Давайте начинать.
Предварительно заряжаете смартфон до ста процентов, после достижения которых, даёте ему ещё около получаса «повисеть на зарядке». После этого включаете в меню «Для разработчиков» пункт «Отладка по USB» и подключаете смартфон к ПК выбрав режим «Передача файлов».

 


Затем по ссылке в конце статьи скачиваете и разархивируете архив с двумя папками: Драйвер и Программа. Если вы уже отключали приложения через «ADB App Control», то драйвер можете не устанавливать, если же нет, то весь процесс установки показан на слайдах ниже.

Далее открываете папку «Программа», пишите в адресной строке проводника три буквы - cmd и нажимаете на кнопку «Enter»

 



После чего на экране появляется вот такое окно в котором вы пишите - adb devices и нажимаете «Enter» (чтобы убедиться что компьютер «увидел» смартфон).

 



Если в отмеченной графе появились цифры и буквы, значит всё хорошо и можно переходить к главному.
Пишите в этом же окне - adb shell dumpsys battery и снова нажимаете «Enter», после чего появляется несколько строк, которые дадут полную информацию о состоянии батареи вашего смартфона. Все важные обозначения я естественно расшифрую ниже.


 

  • Charge counter - первые четыре цифры показывают реальную ёмкость аккумулятора (именно поэтому важно зарядить смартфон до 100%). И зная начальную ёмкость (например на моём Redmi Note 8T она составляет 4000 мАч) мы можем понять на сколько уменьшился полезный объём (4000 начальной ёмкости - 3564 фактической = 436 мАч износа).
  • Health - показывает текущее состояние батареи в формате от одного до пяти, где 1 - отличное, 5 - очень плохое. Так что если видите в этой строке 4 или 5, аккумулятор рекомендуется заменить.


 


После получения необходимой информации, закрываете окно с данными и отключаете смартфон от компьютера.
Согласитесь, способ абсолютно не сложный, а главное подходит практически для любых android смартфонов вне зависимости от производителя.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео