Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Иногда при покупке беспроводных наушников бывают трудности с их спряжением. Ниже мы расскажем, как подключить беспроводные наушники Xiaomi к технике.

Как синхронизировать AirDots между собой

Беспроводные наушники от компании Xiaomi распространены на международном рынке, имеют привлекательную цену и неплохое качество.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Но существует один момент, который нередко вызывает трудности у пользователей, а именно, как подключить оба наушника к смартфону или другому устройству через блютуз.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

В основном с этим сталкиваются люди, которые ранее не пользовались продукцией Xiaomi. Беспроводные наушники «Сяоми» подключаются непосредственно через блютуз к телефону без участия кейса. Из-за этого случается так, что один наушник не подключается к другому и работает отдельно.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

В целом, эта проблема легко устраняется простым сбросом наушников. Сам производитель рекомендует производить сброс для устранения неполадок. Посмотрим как это сделать:

  1. Первым делом наушники выключаются как при обычном пользовании, одним коротким нажатием.
  2. Далее зажмите одновременно на двух наушниках кнопки или сенсоры ровно до того момента, пока не загорится красный цвет лампочки-индикатора. Если он коротко мигает красным, значит все идёт в верном направлении.
  3. Отпустив ненадолго пальцы с сенсоров, снова зажмите кнопки на 40-50 секунд. Иногда может потребоваться немного больше или меньше времени. Но лучше воспользоваться секундомером, чтобы не передержать. За этот промежуток времени смена цветов может быть хаотичной.
  4. Спустя двадцать или более секунд индикатор приобретет белый цвет, сигнализирующий о том, что наушники Xiaomi Redmi Airdots находятся в поиске включенных устройств для установки контакта через Bluetooth. Убирать пальцы  с сенсоров не нужно.
  5. Далее индикатор окрасится в красный, в этот момент необходимо удерживать пальцы не отпуская, пока наушники не начнут мигать и совсем потухнут.
ЧИТАТЬ
Колонка Xiaomi Mi Smart Network

В итоге таких нехитрых манипуляций, AirDots сброшены к заводским настройкам, как после покупки, теперь их нужно поместить в кейс и дождаться полного отключения. После этого можно подключаться к основному устройству, для успешной синхронизации, вытащите сначала правый, а потом левый наушник, подождите несколько секунд, чтобы они нашли друг друга и сконектились, подключитесь к устройству.

Почему при подключении к телефону наушники не сопрягаются между собой

Так как у «Сяоми» есть функция использования беспроводных наушников по отдельности в режиме «моно», такой режим подходит для звонков или просто, чтобы слушать музыку и общаться, в некоторых случаях при синхронизации с телефоном они работают как две отдельных гарнитуры, не сопрягаясь друг с другом по причине, что один не может обнаружить второй наушник.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Ещё так бывает, когда второй наушник слишком поздно достали из футляра и первый уже активировал работу одиночного режима. В таком случае можно включить ведомый наушник, но его работа так же будет одиночная, что может доставить ощутимые неудобства. Результатом такого подключения станет сильная рассинхронизация звука.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Чтобы устранить эту неполадку и синхронизировать беспроводные наушники между собой, достаточно провести сброс, описанный выше.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Ещё одной причиной рассинхронизации является неправильный порядок подключения к смартфону Xiaomi Airdots, когда первым делом вместо правого достается левый наушник, который начинает работать в отдельном режиме.

ЧИТАТЬ
Топ лучших телевизоров Xiaomi
Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Такое, вроде бы малозначительное действие может привести к рассинхрону. Но если в этот момент достать оставшийся, то в списке для подключения он будет отображаться.

Что делать если наушники работают отдельно

Как подключить блютуз гарнитуру, чтобы наушники работали совместно, а не по отдельности, доставляя неудобства в виде некачественной передачи звучания?

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

При подключении главного ведомый наушник включается автоматически, сопрягаясь с главным без дополнительных действий.

Но иногда случаются сбои, когда оба наушника подключаются как две разные гарнитуры и отображаются, как две отдельные. Инструкция, как восстановить работу, и что делать в таких случаях с наушниками приведена выше. Ее необходимо повторить при необходимости.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Случается, что при подключении звук идёт только из одного наушника, хотя до этого оба были в рабочем состоянии.

Причина данного явления – рассинхронизация из-за долгого неиспользования AirDots, когда они просто лежали в контейнере или отсутствия подзарядки в течение продолжительного времени.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Исправить это можно откатом наушников, эта процедура схожа со сбросом, но там есть пару нюансов:

  1. Достаем «дотсы» из футляра.
  2. Зажимаем одновременно сенсоры на обоих наушниках.
  3. Держим на протяжении сорока или более секунд, пока лампочка не загорится красным светом и не пройдет двойной звук.
  4. Перекладываем AirDots обратно в кейс для хранения и подзарядки на несколько секунд.
  5. Достаем обратно. Если горит бело-голубой индикатор, значит откат проведен успешно, и наушники синхронизировались между собой.
  6. Подключаем «дотсы» через блютуз к смартфону и убеждаемся, что они работают как единое устройство.
ЧИТАТЬ
Работа Smart TV Xiaomi Mi box 3

Бывает, что наушники Xiaomi Airdots между собой отображаются как два отдельных устройства в строчке подключенных устройств. Тогда следует сначала подключится к правому, то есть ведущему, а потом к левому, чтобы они «увидели» друг друга.

Как синхронизировать наушники Xiaomi AirDots между собой

Такая процедура может не выйти с первого раза – это абсолютно нормально. Через несколько попыток сопряжение наушников наладится. Проводить сброс можно постоянно, потому что это не вредит устройству и наушникам.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий