г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Почему тормозит iPhone и как это можно исправить?

Как определить, что Айфон работает не так быстро, как прежде? Вы и сами это с легкостью заметите: приложения начинают долго открываться, телефон часто зависает, скорость перелистывания рабочих столов заметно снизилась. Многие пользователи думают, что это первый признак того, что телефон отработал свое и начинают задумываться о покупке нового. Но торопиться явно не стоит!

Давайте попробуем разобраться в основных причинах снижения производительности iPhone и в том, как эти проблемы можно с легкостью устранить!

Почему тормозит iPhone

Почему тормозит Айфон и как его можно ускорить?

  1. Память телефона практически заполнена

Если память iPhone забита «под завязку» – это непременно скажется на скорости его работы. Каким бы производительным и мощным Ваш телефон ни был, он станет заметно тормозить, если на нем останется несколько свободных мегабайтов.

Для решения этой проблемы нужно удалить старые видео и фотографии или перенести их на ПК или в облачное хранилище, а также «почистить» смартфон от ненужных приложений и игр. Начиная c версии iOS 11, память можно очистить, зайдя в меню «Хранилище. iPhone», расположенном в разделе настроек «Основные».

  1. Вы только что обновили iPhone

Если Вы установили на телефоне свежую версию iOS, при этом он начал работать медленно и нерасторопно – не спешите его ругать! Системе потребуется некоторое время для того, чтобы настроить работу программ и приложений, очистить кэш и оптимизировать работу всех файлов, находящихся в памяти телефона.  Это может сопровождаться небольшим нагреванием и ускоренной разрядкой телефона. Что делать в этой ситуации?

Собственно, никакого Вашего вмешательства в работу телефона здесь не требуется – просто оставьте телефон на некоторое время, он самостоятельно сможет оптимизировать свою работу. Рекомендуем запускать обновление телефона вечером, при этом поставив его на ночь на зарядку – к утру iOS будет полностью настроена.

Обновление iOS

  1. Вы в очередной раз обновили iOS, но производительность iPhone снизилась

Если Вы в течение продолжительного времени регулярно обновляете операционную систему, но при этом никогда не устанавливаете iOS с «нуля», в какой-то момент можно отметить, что скорость работы телефона снизилась. Данная проблема может возникать из-за накопленного за долгое время «мусора» в телефоне, который с очередным обновлением не очищается.

Чтобы этого избежать, обновление ПО (перепрошивка) телефона должно чередоваться с периодической установкой на нем операционной системы с «нуля». Также иногда полезно перепрошивать Айфон через iTunes, но при этом не восстанавливать резервную копию.

  1. На старой модели iPhone включены визуальные эффекты

Зачастую новые версии iOS включают в себя анимации и новые визуальные эффекты, которые нисколько не вредят производительности новых моделей iPhone, в то время как старенькие модели могут такие нововведения просто физически не «потянуть», из-за чего скорость их работы может заметно снизиться.

Чтобы решить описанную проблему, необходимо отключить данные эффекты. Сделать это можно, зайдя в «Настройки» в раздел «Основные», далее «Универсальный доступ». Настройку «Уменьшение движения» необходимо переключить в положение «Включено», а также в разделе «Увеличение контраста» сделать активными функции «Затемнение цветов» и «Понижение прозрачности».

  1. Включено обновление приложений

Удобная функция обновления контента в фоновом режиме имеет и свой недостаток. Давая дополнительную нагрузку на процессор телефона, она может способствовать снижению его производительности.

Для устранения этой проблемы достаточно найти в Настройках раздел «Основные», где необходимо отключить функцию «Обновление контента».

Почему тормозит Айфон

  1. Ваша модель Айфона – минимально необходимая для текущей версии iOS

Компания «Apple» всегда уделяла большое внимание своим устройствам, стараясь их поддерживать как можно дольше. Ежегодно она выпускает новые версии ОС, подходящие даже для таких моделей iPhone, которым уже далеко не один год. Новые iOS стараются оптимизировать таким образом, чтобы старые устройства по возможности меньше «тормозили». Но зачастую этого не хватает.

Если Вы хотите обновить смартфон, но при этом модель Вашего телефона является минимально необходимой для новой версии операционной системы, рекомендуем сохранить текущую. Так, к примеру, для iOS версии 11 такой моделью является Айфон 5s.

Определите проблему iPhone, устраните её за несколько простых манипуляций и сможете насладиться высокой работоспособностью Вашего смартфона!

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00