Не устанавливаются приложения на андроид

Сложности с инсталляцией программ.

Раздел: Новичкам Дата: 13.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 08/10/2022

Ошибки при установке приложений – распространенное явление среди пользователей Android. Поэтому в статье мы собрали часто встречающиеся проблемы и способы решения.

Нет разрешений на установку

При установке приложений из неизвестных источников, перед началом инсталляции или в процессе, необходимо разрешение на установку программы.

Решение проблемы

  1. Откройте системные настройки.
  2. Далее выберите раздел — безопасность.
  3. Поставьте отметку напротив пункта – разрешать установку приложений из неизвестных источников.

В Android 7 и 8, так же требуется подтверждать приложение, через которое была скачана программа. А в Android 9, индивидуально активировать установку из неизвестных источников для программы, скачавшей устанавливаемое приложение, например браузер или клиент облачного хранения.

Разрешение на установку приложений из неизвестных источников.

Решение для Android 9 и 10

В Android 9 изменился метод предоставления разрешений на установку из неизвестных источников. Теперь требуется предоставлять индивидуальное разрешение для программы, что используется для установки пакета. Например, вы скачали приложение через браузер и желаете установить программу после загрузки. В таком случае требуется предоставить права соответствующему браузеру. Подробности смотрите в данной инструкции.

Некорректная сборка приложения

Если разработчик ошибся в момент сборки программы или не активировал дополнительные функции, то в процессе установки появится сообщение о невозможности установки приложения.

Решение проблемы

Скачать программу с другого источника. Попросить автора, если возможно, пересобрать пакет.

Приложение не поддерживается версией системы

Одно из важных требований в процессе инсталляции приложения – версия операционной системы. Если разработчик реализовал поддержку только для Android 6, тогда программа установится на последующие версии – 7, 8, 9. При этом на ранние версии – 5.1, 5.0, 4.4 и т.д., приложение не установится.

Решение проблемы

  1. Если приложение не устанавливается из Google Play, попробуйте скачать программу из другого источника. Иногда разработчики завышают требования для установки приложений.
  2. Обновите версию операционной системы.
  3. Попросите разработчика включить вашу версию системы в список поддерживаемых версий. Если программа бесплатная, попросите сборку, где поддерживается ваша версия ОС.
Приложение не совместимо с вашим устройством.
Параметры утилиты.

Мешает существующая программа

Часто ошибка установки возникает при попытке инсталляции на существующее приложение. Причем такое происходит как при скачивании приложений из Google Play, так и при инсталляции из неизвестных источников.

Решение проблемы

  1. Удалить установленное приложение и выполнить чистую инсталляцию.
  2. Очистить остаточные файлы, удаленного приложения.

Проблемы, связанные с Google Play или сервисами Google

При установке приложений из Google Play возникает ошибка? Возможно, проблемы с сервисами Google или непосредственно магазином приложений.

Решение проблемы

  1. Откройте раздел системных настроек, далее пункт приложения. Отыщите программы и сервисы Google. Очистите кэш и данные. Если не помогло, переустановите или обновите сервисы.
Очистка сервисов Google.

Нехватка памяти

Часто приложения не устанавливаются по причине отсутствия пространства на дисковом накопителе. В частности, когда свободно 500-1000 МБ, а скачиваемое приложение занимает, к примеру — 200 МБ.

Решение проблемы

  1. Удалите нужные приложения, очистите кэш.
  2. Перенесите файлы из внутренней памяти на внешний диск.

Системный сбой

Иногда установке приложений мешают различные программные и системные сбои.

Решение проблемы

  1. Перезагрузите систему.
  2. Проверьте телефон на вирусы.
  3. При необходимости выполните сброс настроек и повторно настройте систему.

Вывод

Обычно к проблеме с установкой приложений на андроид, приводят 1-2 неполадки. Но иногда инсталляцию не удается провести из-за комплекса проблем. Поэтому для возобновления нормальной установки приложений, требуется поочередно решить все имеющиеся проблемы, как показано в статье.

А вы сталкивались с проблемами, мешающими установке приложений? Если да, то напишите в комментариях – какой способ помог вам.

Связанные записи

  • Здравствуйте!На планшете инсигния ns-p10a7100 у меня стояло приложение КИНО И ТВ,работало отлично.Но завис планшет(андроид 6) и я был выдужден сбросить его до ЗН.Теперь он приложения скачивает,но не устанавливает.Что я неправильно сделал?Пытался это приложение,установленное на смартфоне андроид 7 пепедать по блю тус- снова неудача

    • Доброго времени суток. У вас все приложения не устанавливаются или только это? В процессе установки какая ошибка возникает?

  • Здравствуйте, смартфон POCO X3 , перестали устанавливаться приложения из других источников , все разрешения включены и все качается при устоновке на процентах 70 останавливается и ничего не происходит, сброс делал не помогло, не понимаю в чем проблема, ранее все было хорошо.

    • Доброго времени суток. А какая версия ОС? Включены разрешения, включая приложение, которым было скачано приложение? Само приложение совместимо и рабочее?

  • Здравствуйте, мой андроид 7.0 перестал загружать файлы с сайтов, которым не доверяет система аппарата, по причине отхода от дел одного известного сертификата безопасности. Я установил альтернативные ~ «isrg root x1» и «isrg root x2». Теперь сайты открываются, но приложения из них не скачиваются, загрузка прерывается спустя пару секунд. Можно ли как-нибудь решить эту проблему? 🙂

    • Доброго времени суток. Возможно проблема с новыми сертификатами. Стоит попробовать переустановить сертификаты или попробовать другие. Возможно что то с подписью этих сертификатов.

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему не устанавливается приложение скачанное с сайта ?

    • Доброго времени суток. Возможно версия приложения не поддерживается вашим телефоном. Или неподходящая версия системы. Возможно не включена функция установки приложений из других источников.

    • Доброго времени суток. Какой именно файл не загружается?

  • Помогите пожалуйста! Телефон Xiomi Redmi 8
    Не скачиваются файлы с Play market и браузера.
    (Через Play market бесконечная загрузка, а в браузере загрузка просто не начинается)

    • А давно это началось? Если 22.06.2021, то то проблема у Google, пройдет через пару дней.
      Проверьте так же правильность установки даты в настройках.

  • Андроид 8.1.0, приложение Андроид авто не может установить обязательное приложение Гугл и поэтому не устанавливается, все попробовал нужен рабочий совет!!!

    • На каком устройстве сбой? В процессе установки, что сообщает программа андроид авто? Пробовали перезагружать систему, очищать кэш приложения, переустанавливать приложение?

      • Prestigio Wize 3738 3G, Prestigio Wize 3761 3G андроид 8.1.0 GO EDITION. Делал всё, не помогает не чего. От разработчиков не чего разумного. Рут не встает. Другие прошивки для РТМ 3738 и 3761 с МТ6580 (МТ8321) для ядра 3.18.79+ через Флуш Тул тоже не встают получаю кирпич. Пол года вечеров в пустую. HELP!!!!! Андроид авто пишет не возможно установить обязательное приложение. Пробовал устанавливать ГУГЛ без АА, через ПК и ГУГЛ ПЛЕЙ, версии ГУГЛ брал разные эффект тот же — ноль.

        • Простите, сложно что-то подсказать, так как прошивок толком нет, да и при наличии прошивок проблем с устройством хватает. Приносили мне один, сделать ничего не смог.
          Данного производителя стоит обходить десятой дорогой.

          • Спасибо что откликнулись!!! Самое обидное, что купил планшет для навигации в машине через Андроид Авто, мультимедийка в машине без навигации, а поставить нельзя.

      • Забыл добавить через ADB RUN apk тоже не устанавливается????

  • Добрый день. Планшет Леново дети направили водой. Он высох, работает. Но приложения перестали устанавливаться. Ругается на отсутствие памяти, хотя память есть. Настройки сбрасывали. Не помогает. Что делать?

    • Доброго времени суток. Скорее всего попала вода внутрь. Необходимо разобрать планшет и материнскую плату промыть в изопропиловом спирте. Идеальный вариант — мойка в ультразвуковой ванне, поскольку мойка вручную со щеткой менее эффективна. Если дома проделать такую процедуру некому, тогда сдайте в мастерскую.
      Предположу, что на плате имеются окислы. Если окислы не убрать, плата сгниет как брусок деревянный в воде. Чем быстрее промоете плату, а заодно все окисленные места внутри планшета, тем выше вероятность вернуть работоспособность и ещё попользоваться планшетом. Сейчас же планшет лучше выключить, что бы снизить разрушительный эффект контакта с водой.

  • Здравствуйте, а что делать, если при установке (в моем случае обновлении) игры или приложения всплывает уведомление, где написано :» некорректный или повреждённый Apk». У меня Huawei, нет сервисов Google play, и решение этой проблемы я найти не могу ни в одном источнике. Пожалуйста, помогите пешить проблему, если знаете выход.

    • Доброго времени суток. Тут возможны несколько вариантов:
      1. Устанавливаемый пакет некорректно собран. Возможно кто то, кроме разработчиков разбирал пакет, что то менял и в последствии не запаковал корректно. Возможно произошел сбой в процессе.
      2. Данный пакет не может быть установлен, так как не подходит для вашей модели телефона. Возможно отсутствует поддержка для вашей модели, возможно нет Google сервисов и поэтому программа не может быть установлена.

      Как вариант удалить приложение, предварительно сохранив данные. А потом установить обновленную программу.

  • Здравствуйте! Я пытался установить игру NOVA Наследие. Скачивал и с других источников, не устанавливается, разрешения были включены. Пытался установить с плэй маркета, тоже сбой. У меня смартфон Redmi 9c NFC, 10 Андроид. В чëм может быть причина?

    • Доброго времени суток. А с другими приложениями возникают сбои при установке?
      Пока у меня 2 варианта почему не устанавливается игра:
      1. Разработчики игры, что-то недоработали.
      2. Сбой в работе системы, так как у Xiaomi очень много проблем в прошивке.

      Могу пока порекомендовать очистить кэш сервисов гугл, именно сервисов и магазина. Перезагрузить телефон и повторить установку.

  • не устанавливается приложение, скачивал с разных сайтов, версия андроид подходит, места больше чем достаточно, разрешения на установку из неизвестных источников включены, тогда почему не устанавливаетсяя

    • Быть может разработчик не добавил поддержку для вашего устройства.

  • Есть ряд приложений которые спокойно качались на прошлые телефоны, приложения не требовательные. На данную модель телефона эти приложения не скачиваются что не делай. Как решить данную проблему?
    Скачивание невозможно не из каких источникв, пишет что установка неудалась.

    • Вполне возможно, что загружаемые вами приложения не адаптированы под вашу версию системы или мобильное устройство. Так как вы не указали приложения, модель и версию системы старого/нового телефона, детальнее я подсказать не могу. Приложение не совместимо. Тут больше подскажет разработчик приложения.

  • О, спасибо вам! Приложение установилось как только я почистил кэши у Google services framework на своем андроид 9 с miui. Кстати, еще неналичие свободного места тоже влияет на установку.

  • В один (не очень) прекрасный момент на моём Xiaomi Redmi 4A перестали устанавливаться APK. Вылезает ошибка, что невозможно запустить файл. Я скачивала несколько вариантов APK нужного мне приложения, скачивала установочные файлы других приложений — результат одинаковый. Даже до заводских всё снесла…и ничего. Что это может быть? До этого момента обновляла приложение раза по два в месяц.

    • А с маркета Google Play приложения устанавливаются? разрешения на установку из неизвестных источников включено? Какая версия прошивки?

      • «А с маркета Google Play приложения устанавливаются?» — нет, потому и использую АПК, но так всегда было и апк норм ставились. «разрешения на установку из неизвестных источников включено?» — конечно, давно)) Я вообще разобралась в чем проблема, сайт с которого всегда качала апк создал свой лаунчер и скачивать дает не апк а некий бандл, который может распаковать и установить только их лаунчер )) Я это заметила не сразу потому что у файлов длинное название и формата попросту не видно) Скачала АПК с другого сайта — все работает. Через лаунчер тоже попробовала, но говорит пока нет новой версии совместимой с чем-то там, типа ждите…)) Решила написать тут об этом, может кому-то это пригодится)

  • Можете пожалуйста помочь такая проблема с приложением оно только на андроид 5 и выше, а у меня только 4.4 разработчику писал ничего не ответил, прошу вас залейте её для меня как-нибудь я буду очень вам благодарен

    • Доброго времени суток. Если приложение для 5го Андроида, а у вас в телефоне версия ниже, то установить такую программу не получится. В конце установки будет ошибка.

  • Захожу в «файлы» нажимаю на приложение и написано:Действие запрещено.

    Что делать?

    • Какая у вас версия ОС и модель телефона? Разрешение на установку с неизвестных источников активно?

  • Захожу в мои файлы нажимаю установить и написано приложение не установлено. Почему?

    • Вариантов несколько:
      1. Приложение не совместимо с текущей версией системы.
      2. Приложение не адаптировано под используемое устройство, что маловероятно, но всё же.
      3. Не правильная сборка приложения.

      • У меня тоже пишет что приложение не установлено. При чем любое скачанное приложение

        • Быть может приложение не совместимо с вашим устройством.

  • Скачал игру из интернетаЗащел в загрузки Нашёл фаил нажимаю на него что бы установить игру и не чего не происходитИ даже не пишет что за ошибка

    • Возможно пакет неправильно собран. Разрешение на установку предоставлен? Системные требования соответствуют?

  • Не устанавливалась прога es проводник. Удалил предыдущую версию и все встало!!!

    • Александр, приветствую. Прикупил себе бокс на 9 андроиде. Всë хорошо — и шустрый, и с памятью нормально, и с местом, но не хочет по нормальному устанавливать приложения. Заходишь в гугл маркет, находишь нужное приложение, нажимаешь на кнопку установить — через 1-2 секунды табличка, что приложение не далось скачать. Нет никакой ошибки. Предлагает попробовать ещё раз установить, либо воспользоваться помощью. После этого в Гугл плей заходишь в мои приложения и игры, далее Библиотека. А там эти приложения с кнопкой установить, А часть из этих приложений в группе и с общей кнопкой установить всë. Нажимаешь на кнопку установить всë и группа приложений устанавливается. По одиночке они почему то и там не устанавливаются. Помощью пользовался, но это не помогает.

      • 1. А бокс какой?
        2. Если открыть гугл плей, зате на 3 полоски нажать слева, выбрать настройки и опустится в конце списка? В поле «Устройство» стоит «Сертифицировано» или «Не сертифицировано»?
        3. Стоит попробовать открыть в настройках бокса «приложения». Найти гугл плей и сервисы гугл плей. Остановить приложения и очистить кэш. Если доступно «Удалить обновления» — удалить, после чего зайти в гугл плей и проверить работоспособность.
        4. Так же в настройках приложений гугл плей и сервисы гугл плей стоит проверить разрешение на установку приложений.

        Попробуйте эти действия проделать и напишите, есть ли результаты. Если не поможет, будем искать другие решения.

        • Александр!у меня точно такая же проблема,как у предыдущего автора,Андрея.Бокс модели М8ОХ,андроид 9,не сертифицировано,кэш почистил,обновлений нет,разрешения есть на всё.Но скачать нужную мне программу не смог,так как в библиотеке её не оказалось,а общая кнопка «установить всё была доступна лишь однажды».После чего пропала и скачивние любых программ из Piay Market стало мне вновь недоступно.

          • Если устройство не сертифицировано, возможно Google блокирует установку приложений. К этому шло давно, так как Google требует от каждого производителя пройти сертификацию, что бы проверить работоспособность всех функций. Производитель приставки решил сэкономить на сертификации и установил сервисы Google без сертификации. Либо же характеристики не соответствовали и производитель знал, что не пройдет сертификацию.

            Тут или устанавливать вручную программы, либо менять прошивку, что скорее всего невозможно. На будущее, лучше не покупайте дешевые приставки неизвестных брендов. Лучше немного доплатить и не мучатся потом с работой приставки.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >