Как установить приложение на андроид

Как установить приложение на андроид 1

Раздел: Новичкам, Память Дата: 25.08.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

В любом сертифицированном компанией Google Android устройстве, имеется магазин приложений Google Play. Утилита позволяет скачивать игры, программы, книги и другой контент, платный или бесплатный. При этом Google Play не единственный источник для установки приложений. ОС Android располагает инструментом, позволяющим устанавливать приложения, скачанные с других источников. Как установить такие программы, мы расскажем в данной статье.

Установка приложений на андроид

В качестве примера рассмотрим установку программ и приложений, скачанных с нашего ресурса. Данная методика универсальна и применима к другим местам скачивания приложений.

Инструкция для Android 7, 6 и 5

Шаг 1. Пользуясь поиском, найдите необходимую вам программу или приложение. Впишите точное название или ключевое слово, например «карты» или «навигация».

Поиск приложения на сайте.

Шаг 2. Откройте страницу с предпочтительным результатом.

Окно с кнопкой скачивания приложения.

Шаг 3. Нажмите на кнопку «Скачать APK» для скачивания приложения.

Скачивание программы на мобильное устройство.

Шаг 4. В целях безопасности, система сообщит о рисках скачивания файла с расширением «*.apk». Подтверждайте действие, только если вы осознано скачиваете данную утилиту.

Поиск приложения в телефоне.

Шаг 5. После загрузки приложения нажмите на кнопку «Открыть», если желаете приступить к немедленной установке программы на андроид. При необходимости вы всегда сможете установить программу позже. Откройте утилиту «Загрузки», где выберите ранее скачанное приложение.

Разрешение на установку программ из неизвестных источников.

Шаг 6.В целях безопасности и предотвращения несанкционированной установки приложений, функция установки сторонних приложений заблокирована. Для снятия блокировки следует открыть раздел настроек – безопасность, где перевести переключатель напротив пункта «Неизвестные источники». После чего вернуться в программу «Загрузки» и повторить установку.

Установка программы в мобильное устройство.

Шаг 7. В процессе установки, в целях дополнительной безопасности, появится уведомление, сообщающее, каким приложением была скачана устанавливаемая программа. Подтвердите действие, только в случае совпадения информации, в ином случае прекратите установку.

Установка программы в телефон закончена.

Шаг 8. Как только приложение установится, появится уведомление с кнопкой выхода или запуска приложения.

Шаг 9. Откройте раздел настроек – безопасность, где перевести переключатель напротив пункта «Неизвестные источники» в исходное, неактивное, состояние.

Инструкция для Android 8, 9 и 10

В Android 8 функция глобального предоставления прав для установки приложений из неизвестных источников заменена индивидуальной. В Android 9 и последующих версиях используется такой же способ предоставления прав. Требуется предоставить право для установки из неизвестных источников той программе, что используется для установки: файловый менеджер, браузер, менеджер закачек, облачный диск и т.д.

Порядок действий:

Откройте настройки.

Настройки телефона.

Далее выберите «Приложения и уведомления».

Приложения и уведомления.

В новом окне нажмите на пункт «Показать все приложения».

Показать все приложения.

В развернутом списке откройте программу, что будет использована для установки приложений.

В меню «О приложении» нажмите на пункт «Дополнительно».

В развернутом списке выберите пункт «Установка неизвестных приложений».

Дополнительный раздел настроек.

На следующей странице активируйте переключатель «Разрешить установку из этого источника».

Установка неизвестных приложений.
Установка неизвестных приложений разрешена.

Далее что бы установить приложение, откройте программу с разрешенной установкой.

Программа Solid Explorer.

Выберите приложение.

Запуск программы для установки.

В окне «Открыть файл с помощью…» используйте «Установщик пакетов».

Установщик пакетов.
Подтверждение выбора.

Нажмите на кнопку «Установить», ждите окончание установки.

Установить приложение.
Идет установка приложения.

Как установить приложение на андроид с компьютера

Если для скачивания приложения использовался не смартфон, а компьютер, тогда проделай следующие действия:

  1. Перенесите приложение на устройство – через USB кабель, облачное хранилище, Bluetooth или Wi-Fi.
  2. Откройте файловый проводник и найдите переданный файл.
  3. Нажмите на приложение и выберите установить. При срабатывании защиты «из неизвестного источника», активируйте опцию, как в инструкции выше.

Как установить приложение на карту памяти

До Android 5.0 Lolipop, в настройках каждого приложения, в некоторых моделях, присутствует кнопка с перемещением программы на карту памяти. Начиная с Android 6.0, используется функция Adoptable storage, при условии, что производитель не исключил опцию из прошивки. Детальнее как переместить приложения через Adoptable storage, читайте в отдельной статье.

Если требуется переместить только кэш приложения, тогда следует воспользоваться программами AppMgr III (App2SD) или Link2SD. При этом необходимы права суперпользователя. Детальные инструкции, описаны в отдельном материале.

Видео инструкции и обзоры

Вывод

Теперь вы знаете, как устанавливать приложения на телефон андроид из других источников. При этом стоит помнить, что подобное действие разрешено, только если вы доверяете сайту и уверены в отсутствии вирусов. В ином случае, установите антивирусную программу и воздержитесь от установки приложений с сомнительных ресурсов.

Если у вас остались вопросы, то в блоке ниже «Комментарии пользователей» вы можете задать вопрос автору, оставить замечание или поделиться своим опытом. Мы постараемся ответить.

Связанные записи

  • А вот у меня проблема, я скачал игру, но надо установить, через установщик пакетов андроид, 9 версия, установщик просто говорит «Приложение не установлено», и после нажатия на единственную кнопку «Готово» всё сворачиваеться. Вопрос в том, что делать чтоб установить игру?

    • Доброго времени суток. Скорей всего игра не совместима с вашим телефоном или версией системы. Как вариант обратится к разработчику игры или попробовать установить игру на другой телефон.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >